В Госдуму внесен законопроект, который обязывает коллекторские агентства отказаться от термина "пристав" в своем наименовании. Кроме того, коллекторы не смогут называть так своих сотрудников, сообщает "Интерфакс".
Поправки в закон "О судебных приставах", внесенные депутатами-"единороссами" на рассмотрение нижней палаты парламента, предполагают, что слово "пристав" может использоваться только в наименовании Федеральной службы судебных приставов ее структурных подразделений.
Согласно документу, общественные объединения и должности, содержащие в своем наименовании слово "пристав", должны быть переименованы либо ликвидированы в течение 90 дней со дня вступления закона в силу.
В пояснительной записке к проекту закона говорится, что сейчас коллекторские агентства, занимающиеся взысканием долгов с физических и юридических лиц, в своих наименованиях зачастую используют слово "пристав". Это, по мнению авторов поправок, "ассоциируется в восприятии граждан с органом исполнительной власти - службой судебных приставов".
Кроме того, некоторые коллекторские агентства при взыскании долгов применяют к должникам "не вполне законные методы", что ведет к "дискредитации имиджа ФССП России".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Туристов призвали привиться от кори и краснухи перед посещением Нового Света
Американец отсудил у производителя "Ботокса" 212 миллионов долларов
В Китае осудили 14 человек за сбыт молока с меламином
Верховный суд разрешил не пускать в детсады не привитых против полиомиелита детей
Американские эксперты одобрили новое лекарство от гепатита С
Шотландка с 10-килограммовой опухолью яичника в течение года пыталась похудеть
Разработан 5-минутный тест на ранние признаки аутизма у годовалых детей
Российских наркоманов привлекут к ответственности
Доказана возможность заразиться проказой от броненосца
Оренбургские таможенники изъяли партию кофе с сибутрамином
Волгоградка отсудила четверть миллиона рублей за оставленный в животе скальпель
Условия труда трети россиян оказались вредными или опасными
Московское правительство защитило врачей от выселения
Украинский Минздрав отдаст часть функций медицинским ассоциациям
В Иерусалиме прошла демонстрация недовольных зарплатами врачей
Свердловская дума потребовала отставки главы регионального минздрава
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|