Фирма "Лукойл Оверсиз", дочернее предприятие "Лукойла" купила у частной нефтяной компании Quad Energy S.A. в проекте Hanoi Trough-02 (НТ-02), предполагающем добычу на шельфе Вьетнама. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе крупнейшей в России частной нефтяной компании.
Сумма сделки не сообщается. После ее закрытия "Лукойл Оверсиз" получит в проекте 50 процентов, а оставшиеся 50 процентов останутся под контролем Quad Energy. Сделка еще должна получить одобрение со стороны вьетнамских властей и национальной нефтегазовой компании PetroVietnam.
Геологоразведочные работы на блоке НТ-02, расположенном на шельфе Южно-Китайского моря, ведутся с 2007 года. В результате был выявлен ряд перспективных участков с общими запасами более 180 миллионов тонн условного топлива. Планируется, что в течение следующего года на блоке будут пробурены три разведочные скважины.
"Лукойл" располагает большим опытом работы на морском шельфе. В частности, компания проводит разведку и добычу на Каспийском и Азовском морях, а также в прибрежных водах Африки. В феврале текущего года "Лукойл" также договорился о разработке двух нефтегазоносных месторождений в румынском секторе Черного моря - Эст Рапсодия и Трайдент. В конце апреля "Лукойл" также подписал с государственной "Роснефтью" соглашение о долгосрочном сотрудничестве, предусматривающее совместную добычу на российском шельфе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд перестанет называть Бута "торговцем смертью"
Российскому летчику Ярошенко грозит не менее 10 лет тюрьмы
Обама назвал имена новых руководителей ЦРУ и Пентагона
В США летчика Ярошенко признали наркокурьером
Из конституции Алабамы уберут упоминание о расизме
В Алабаме шторм убил за сутки 25 человек
Активист "Черных пантер" добился пересмотра смертного приговора
Белый дом развеял сомнения о месте рождения Обамы
За попытку подрыва торгцентра в США арестовали бывшего заключенного
Обама выделил на помощь ливийским повстанцам 25 миллионов долларов
Шторм на Среднем Западе убил 10 человек
Легкоатлету Карлу Льюису запретили избираться в сенат Нью-Джерси
Конгрессмен-республиканец сделает третью попытку стать президентом США
Нью-йоркские сикхи устроили потасовку с битами и кинжалами
"Самого крутого шерифа Америки" уличили в нарушении прав иммигрантов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|