Национальный суд Испании вынес приговор двум сомалийским пиратам, в 2009 году участвовавшим в захвате испанского траулера "Алакрана" (Alakrana). Как сообщает 20 minutos, каждый из них был признан виновным по 36 пунктами и приговорен к 439 годам тюрьмы.
В частности, пишет издание, подсудимых Абду Вилли (Abdu Willy) и Раагеггеси Аджи Хамана (Raageggesey Adji Haman) признали виновными в незаконном лишении свободы членов экипажа судна, преступном сговоре, а также вооруженном ограблении. В то же время по обвинениям в терроризме, пытках и членстве в преступном сообществе суд их оправдал.
Помимо тюремного срока пираты были также приговорены к выплате членам команды "Алакраны" компенсаций. В частности, каждому члену экипажа судна их обязали передать по 100 тысяч евро. Подсудимые свою вину отрицают, утверждая, что сами стали жертвами нападения пиратов, захвативших их рыболовецкое судно.
Траулер "Алакрана" с 36 членами экипажа на борту был захвачен 2 октября 2009 года в 200 километрах от побережья Сомали. В ночь на 3 октября военными моряками с подошедшего испанского корабля были задержаны Вилли и Хаман, которые спустились с захваченного судна.
Оставшиеся на траулере пираты потребовали освободить своих товарищей, в противном случае угрожая казнью членов команда "Алакраны". Тем не менее, оба арестованных были этапированы в Мадрид.
Траулер был освобожден 17 ноября 2009 года. Как рассказали суду в компании-судовладельце, этому предшествовала передача захватчикам выкупа. Сообщается, что изначально они потребовали десять миллионов долларов, однако в ходе переговоров сумму выкупа удалось снизить более чем вдвое. Никто из членов экипажа траулера не пострадал.
По сведениям BBC News, в передаче выкупа участвовали некие связанные с испанским правительством структуры. В то же время в правительстве страны выплату каких-либо средств захватчикам отрицают.
Как сообщает агентство, согласно испанскому законодательству, оба осужденных смогут выйти на свободу не позже чем через 30 лет после начала отбывания наказания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Пассажиры американского самолета скрутили буйного йеменца
В Калифорнии арестованы "марихуановые бабули"
Правозащитники подали в суд на губернатора Юты
В Капитолии поставили памятник Джеральду Форду
В США родным убитого медведем ребенка выплатят 2 миллиона долларов
С круизного лайнера у берегов США пропала пассажирка
Американские индейцы обиделись на название операции "Джеронимо"
Буш отказался от приглашения Обамы посетить место терактов 9/11
Сара Пэйлин поблагодарила Буша за уничтожение бин Ладена
В полиции Чикаго сменилось руководство
В США начался повторный суд по делу Благоевича
Опознан "сдавший" бин Ладена курьер
Другу Обамы простили попытку снять проститутку
В Калифорнии нашли тело бывшей модели Playboy
Суд над врачом Майкла Джексона отложен
В Огайо застрелили подозреваемого в массовом убийстве
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |