9 мая во Львове произошли стычки с участием националистов. По информации ЗИК, столкновения имели место, в частности, возле мемориала "Холм славы", посвященного советским солдатам, погибшим в Великую Отечественную войну.
Как сообщает Zaxid, националисты, собравшиеся возле мемориального комплекса, перекрыли к нему дорогу и отказались пропускать к нему тех, кто носит на одежде георгиевские ленточки. Они требовали, чтобы желающие возложить цветы на "Холме славы" ленточки с одежды снимали.
Когда милиция образовала коридор, чтобы пропустить к мемориалу женщин с маленькими детьми, националисты попытались прорвать оцепление. После того как к месту происшествия подтянулись бойцы спецподразделения "Беркут", националисты успокоились.
Произошла также потасовка на улице Лычаковской, где представители националистического объединения "Свобода", двигавшиеся колонной примерно в тысячу человек, заметили небольшую группу людей с георгиевскими ленточками на одежде. Националисты, как передают "Украинские новости", потребовали, чтобы те сняли эту атрибутику.
По информации Gazeta.ua, в людей с георгиевскими лентами были брошены дымовые шашки. Те в ответ достали травматические пистолеты. Было сделано несколько выстрелов. Один из сторонников "Свобода" был ранен в ногу. Завязалась драка, в которой, по информации "Интерфакса", пострадали несколько человек с георгиевскими лентами. Пострадал также корреспондент "Украинских новостей", которому попали в голову камнем.
В милиции, как сообщает Zaxid, заявили, что собирают информацию об инциденте.
На днях львовский окружной административный суд запретил проводить во Львове какие-либо массовые акции 9 мая. Тем не менее, предотвратить столкновения между группами людей, придерживающихся различных взглядов на День победы, власти не смогли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Латвийцу дали условный срок за угрозу взорвать Сейм
Охота на "партизан" в Астрахани: задержали пять человек, обстрелявших полицейских, и террориста
Пропавший на три дня в Подмосковье мальчик рассказал об исчезновении
На Красной площади прошел Парад Победы (ВИДЕО)
В Туркмении уволили главу Центризбиркома
На Красной площади прошел парад Победы
Латвия аннулировала визу российскому писателю
В Москве начался парад Победы
Полиция вмешалась в массовое побоище гастарбайтеров со стрельбой в Петербурге
День Победы: фирменное поздравление Медведева, парад и проблемы на дорогах
Суд отпустил защитников Химкинского леса - полиция не так оформила бумаги
Станцию "Китай-город" закрыли из-за подозрительного предмета
В широкомасштабной операции в Кизлярском районе уничтожены уже семь боевиков
Медведев назвал достойной позицию Германии по отношению ко Второй мировой
Задержанные защитники Химкинского леса жалуются на жестокое обращение в полиции
ОМОН задержал защитников Химкинского леса - правозащитники обещают "скандал на весь мир"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|