Индия опубликовала досье на разведчика пакистанской службы разведки ISI, которого индийские власти считают причастным к терактам в Мумбаи в ноябре 2008 года. Материалы размещены на сайте правительства Индии.
В досье упомянут некий Мэйджор Икбал (Major Iqbal), который, согласно выводам индийских властей, служил в ISI и был посредником между спецслужбами и американцем пакистанского происхождения Дэвидом Хэдли, которого обвиняют в подготовке нападения на Мумбаи.
Предполагается, что Икбал передал Хэдли 25 тысяч долларов. Американец, предположительно, поставлял информацию для террористов и был близок к организации "Лашкар-и-Тайба", которую считают причастной к терактам в Мумбаи.
Человек по имени Мэйджор Икбал упоминается в материалах следствия по делу чикагского бизнесмена Тахаввура Хусейна Раны (Tahawwur Hussain Rana), также подозреваемого в причастности к мумбайским событиям. В документах повторяется информация о связи Икбала и Дэвида Хэдли, однако о его работе в разведке Пакистана речи не идет. Суд над Раной начнется в ближайшие недели. По мнению The Times of India, публикация досье связана именно с началом процесса в США.
Помимо Мэйджора Икбала в опубликованном Индией досье упомянуты еще четыре человека, причастные к теракту в Мумбаи или к деятельности пакистанской организации "Лакшар-и-Тайба". Никто из этих четырех в сотрудничестве с пакистанской разведкой не замечен. The Wall Street Journal отмечает, что ранее Индия неоднократно высказывала подозрения в причастности спецслужб Пакистана к убийству мирных граждан в Мумбаи, но официально эти подозрения не публиковались.
Вопрос о сотрудничестве Пакистана с террористами был поднят после убийства Осамы бин Ладена в пакистанском городе Абботтабад в ночь на 2 мая 2011 года. Операция была осуществлена силами спецназа США без ведома властей Пакистана. Впоследствии власти Соединенных Штатов высказали предположение, что лидера "Аль-Каеды" могли укрывать пакистанские спецслужбы.
В результате нападения группы террористов на Мумбаи погибли около 200 человек. В теракте участвовали 10 человек, всех, кроме одного, ликвидировал индийский спецназ. Единственный выживший участник нападения был приговорен к смертной казни.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась за сутки в пять раз
Лужков улетел в Лондон
Организаторы теракта в аэропорту "Домодедово" рассказали на месте преступления о подготовке взрыва
Переаттестацию сотрудников МВД могут продлить до зимы - к лету не успевают из-за строгости отбора
МВД отчиталось о ликвидации боевиков, планировавших теракты на 9 мая
В Казахстане арестовали бизнесмена за похищение россиянина
Медведев отправил в отставку замглавы МИД, отвечавшего за Ближний Восток и Северную Африку
В центре Махачкалы смертник подорвал себя рядом с машиной
МВД отложит появление полицейских до зимы
В Литве освободили подозреваемую в терроризме
Центр Москвы замостят плиткой на четыре миллиарда. СМИ писали, что это бизнес жены Собянина
Инструктор пилотажной группы "Стрижи" разбился в день празднования их 20-летия
Тандем на параде Победы возмутил блоггеров: его винят в неуважении к офицерам и ветеранам
Президент выбрал глав республиканских МВД и отправил в отставку очередную партию генералов
Миронов нашел способ обмануть "Единую Россию" и остаться в Совете Федерации
На Чукотке участвовавший в параде броневик сбил двух школьников
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |