![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
|
||||||||||||
![]() |
|||||||||||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
||||||||||
![]() |
![]() |
||||||||||||||||||||||||
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
|
||||||||
![]() |
|
![]() |
|
|||||||||||
![]() | |||||||||||||
![]() |
|
Россия
Уральский олигарх, повинный в организации заказных убийств и погромов, осужден на 20 лет
1:29PM Wednesday, May 11, 2011
В среду Свердловский областной суд вынес очередной приговор крупному и влиятельному в прошлом бизнесмену и политику Павлу Федулеву. Ранее его уличили в рейдерстве и организации беспорядков, а теперь уральскому коммерсанту вменили в вину серию заказных убийств. Павел Федулев проведет 20 лет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс". Осужденный предприниматель был арестован еще 1 ноября 2006 года. В апреле 2008 года Свердловский облсуд приговорил его к 9 годам общего режима за попытку силового захвата рынка ОАО "Оборонснабсбыт", предпринятую 15 декабря 2003 года. Этот рейдерский эпизод сопровождался погромами и уничтожением имущества, а причиненный при этом ущерб оценивался более чем в 10 миллионов рублей. В настоящее время Федулев отбывает наказание по этому делу. Кроме того, по данным Генпрокуратуры, с 1995 по 2005 год Федулев организовал заказные убийства семи человек (коммерсантов, охранников и своих сообщников) в Екатеринбурге, а также в Ревдинском и Ивдельском районах Свердловской области. Только в 2005 году банда Федулева совершила незаконные захваты нескольких уральских предприятий, причинив их собственникам и учредителям ущерб на сумму свыше 900 миллионов рублей, передает РИА "Новости". В апреле 2009 года отдел по расследованию особо важных дел следственного управления по Свердловской области предъявил Павлу Федулеву новое обвинение: ч.1 ст.210 (организация преступного сообщества), пп."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 через ч.3 ст.33 (организация сопряженного с разбоем убийства двух и более человек группой лиц по сговору, из корыстных побуждений), ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ. Кроме того, подследственному инкриминировали ч.4 ст.17 и ст.102 УК РСФСР (организация по сговору умышленного убийства, сопряженного с разбоем) и ч.4 ст.17, ст.191.2 УК РСФСР (посягательство на жизнь работника милиции).
Как следует из материалов дела, первое убийство произошло 9 мая 1995 года, когда Федулев "заказал" партнера по бизнесу Андрея Якушева, помогавшего бизнесмену устанавливать контроль над Екатеринбургским мясокомбинатом. Дата второго убийства - 22 ноября 1996 года. Тогда Павел Федулев решил устранить еще одного партнера по бизнесу, с которым у него произошел конфликт, Андрея Соснина. Вместе с бизнесменом были убиты двое его охранников. Третий эпизод связан с убийством партнера Федулева Сергея Истомина, помогавшего бизнесмену захватывать рыночный комплекс "Оборонснабсбыт". Кроме того, Павлу Федулеву инкриминировали организацию убийств членов созданного им преступного сообщества Юрия Мелехина и Татьяны Лебедевой. Эти преступления совершены в декабре 2005 года и январе 2006 года соответственно. Наконец, осужденный бизнесмен уличен в мошенничестве с целью получения прав на недвижимое имущество ОАО "Уральский завод бытовой техники" и имущество ОАО "КомпаньонПром". Отметим, что Федулев заключил с Генпрокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. Он признал вину по всем преступным эпизодам. Его уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть без судебного расследования.
Впрочем, вокруг Федулева гибло много людей, обстоятельства смерти которых так и остались невыясненными. Например, осенью 2001 года в Екатеринбурге погиб 24-летний адвокат политика-убийцы Алексей Орнатов. По официальной версии, молодой человек сам выбросился из окна. А за три года до этого был убит другой адвокат Федулева - Георгий Степаненко. Павел Федулев дважды - в 1996 - 1998 годах и в 2000 - 2004 годах - был депутатом палаты представителей законодательного собрания Свердловской области. Он руководил несколькими крупными предприятиями Среднего Урала. Лишь в 2007 году Генпрокуратура отчиталась о первых крупных успехах в борьбе с мощной криминальной группировкой "Уралмаш". Тогда в прокурорских сводках Федулев уже фигурировал как "один из самых одиозных рейдеров Урала".
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жене бывшего соперника Лукашенко вынесли приговор
До конца года россиян еще два раза ждут длинные выходные Молодежь нашла способ спасти Навального от уголовного преследования В Литве бывшего советского омоновца посадили пожизненно Дело Навального: блоггер глумится и сдает заказчиков, а государству грозят проблемы Следствие по делу о подпольных казино в Подмосковье подбирается к руководству Генпрокуратуры Медведев объявил войну чиновникам, лезущим в судебные разбирательства - их заклеймят поименно Опознан смертник, взорвавшийся в Махачкале во время визита Нургалиева - возможно, он хотел убить министра Дело о гибели людей на АПЛ "Нерпа" требуют вернуть на доследование В Приамурье арестован украинец, по вине которого сгорело 100 га леса Резня на АЗС в центре Москвы: убиты два человека, еще двое тяжело ранены В Москве может появиться памятный знак Сталину Брата премьера Ингушетии задержали за торговлю героином в соседней республике Экозащитники требуют от Медведева уволить руководство ГУВД Подмосковья за "беспредел" в Химкинском лесу Мосгордума оставила в покое памятник Гагарину ЛДПР предлагает дать каждому работнику оплачиваемый выходной в день рождения
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
|||||
|
|||||
![]() |
|||||
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|