Американский авиастроительный концерн Boeing передал министерству обороны Объединенных Арабских Эмиратов первый из заказанных военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III, сообщает Flightglobal. Передача транспортника с бортовым номером 1223 состоялась на предприятии Boeing в Лонг-Бич в Калифорнии. В общей сложности ОАЭ должны получить шесть таких самолетов.
Министерство обороны ОАЭ приобрело американские транспортники в январе 2010 года. По данным Boeing, второй самолет уже полностью собран и окрашен; в настоящее время ведется производство еще двух транспортников. Как ожидается, все четыре C-17 будут поставлены заказчику до конца 2011 года, а оставшиеся два самолета - в 2012 году.
В настоящее время в ОАЭ действует программа расширения возможностей военно-транспортной авиации. В частности, ВВС страны ожидают поставки пяти транспортников Ан-32. Ранее министерство обороны планировало приобрести 12 американских самолетов C-130J Super Hercules, однако отложили покупку на неопределенное время. Что послужило причиной такого решения, неизвестно.
Globemaster III способен совершать полеты на скорости до 830 километров в час и на расстояние до 4,5 тысячи километров. Грузоподъемность транспортника составляет 77,5 тонны.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ростовской области поймана гигантская пиранья весом более 2 кг
Кремль удивил уволенного Павловского неуклюжим реверансом в его адрес
МЧС выгнало сотрудника, заказавшего на сайте госзакупок водки и коньяка на полтора миллиона
В Кирове придумали, как спасти Навального от уголовного дела. Но блоггер от плана отказался
Владельцы Саяно-Шушенской ГЭС заплатят за аварию 25 миллионов - их получит олигарх Дерипаска
Чиновники атаковали "Фонтанку.ru" за публикацию видео, где подростки насилуют школьника черенком лопаты
Путина возмутил скандал с ветераном, отославшим ему ордена. Досталось губернатору
Глава штаба экс-соперника Лукашенко признал себя виновным в беспорядках
Пресса вспомнила слова Путина о том, за что президент грозил правительству "трудом на свежем воздухе"
Медведев уволил еще двух генералов, включая дальневосточного "любителя баранины"
До конца года россиян еще два раза ждут длинные выходные
Молодежь нашла способ спасти Навального от уголовного преследования
В Литве бывшего советского омоновца посадили пожизненно
Дело Навального: блоггер глумится и сдает заказчиков, а государству грозят проблемы
Следствие по делу о подпольных казино в Подмосковье подбирается к руководству Генпрокуратуры
Медведев объявил войну чиновникам, лезущим в судебные разбирательства - их заклеймят поименно
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|