В российском концерне "Газпром" не исключили, что в проект строительства газопровода "Южный поток" могут быть привлечены новые участники. Такое заявление сделал замглавы "Газпрома" Александр Медведев, передает РИА Новости. По его словам, группа участников проекта сейчас уже сформирована, "но ворота открыты".
Медведев уточнил, что пока заявок на участие в "Южном потоке" не поступало, однако если они поступят, то решение будет приниматься всеми участниками проекта.
Сейчас 50 процентов в проекте "Южный поток" принадлежат "Газпрому", еще 15 процентов - немецкой Wintershall. Кроме того, до конца текущего года французская EDF завершит сделку по покупке 10-процентного пакета в "Южном потоке" у итальянской Eni, чья доля сейчас составляет 35 процентов.
В конце марта текущего года в "Газпроме" также сообщили, что в "Южном потоке" может принять участие немецкий концерн BASF. Стороны 21 марта подписали меморандум о взаимопонимании. Возможная доля BASF в проекте пока не известна.
Ожидается, что до конца текущего года будет подписано акционерное соглашение всех участников проекта. Строительство "Южного потока" пока не начато, но на сайте российского концерна сообщается, что ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на конце 2015 года.
Мощность "Южного потока" должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод пройдет по дну Черного моря из России в Болгарию, а затем через Балканский полуостров в Италию и Австрию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За Стросс-Каном установили надзор c целью предотвращения самоубийства
Обама попросил Конгресс отсрочить отставку директора ФБР
В США опубликуют "Документы Пентагона" о Вьетнаме
Сложности с получением виз тормозят развитие США
В Нью-Йорке предотвратили теракт в синагоге
В Нью-Йорке арестовали предполагаемых террористов
Конгрессменам показали фото мертвого бин Ладена
Конгресс ограничит право Обамы сокращать ядерные вооружения
Экс-спикер Конгресса США вступил в борьбу за Белый дом
Американского миллиардера признали виновным в инсайдерской торговле
В ВМС США приостановили введение однополых союзов
В калифорнийском университете застрелили трех человек
В США геям разрешили служить в пресвитерианской церкви
В США появится система SMS-оповещения о чрезвычайных ситуациях
Пойман скрывавшийся 25 лет участник ограбления в Коннектикуте
В штате Нью-Йорк столкнулись два легких самолета
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |