В Кемеровской области вынесен приговор четверым членам банды киллеров, среди которых двое бывших сотрудников милиции. Об этом 17 мая сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета РФ.
Бывших сотрудников Новокузнецкого ЛОВД на транспорте Валерия Янца и Александра Харченко, а также жителей города Прокопьевск Владимира Зимина и Виталия Чернозипунникова признали виновными в бандитизме, незаконном обороте оружия и убийствах по найму. Янца приговорили к пожизненному сроку, Харченко - к 17 годам колонии, а Зимина - к 20 годам. Чернозипунникова приговорили к двум годам и двум месяцам лишения свободы. Он был освобожден в зале суда, так как отбыл весь срок в СИЗО.
Установлено, что киллеры действовали в Прокопьевске с 2007 по 2009 годы. Их клиентами становились представители криминального мира, а также бизнесмены, занимающиеся легальной и нелегальной добычей угля. Доказана причастность членов банды к четырем убийствам. Всего же в ходе расследования были раскрыты 14 тяжких и особо тяжких преступлений. Об их деталях на сайте СК не сообщается. Известно лишь, что потерпевшими по делу проходили семь человек.
По данным газеты "Комсомольская правда", задержаны киллеры были по горячим следам после выполнения последнего заказа - убийства 32-летнего жителя Прокопьевска. Харченко на момент задержания еще работал в ЛОВД, а Янц к тому времени перешел на работу в службу безопасности угольной компании. Бывшие коллеги характеризовали задержанных положительно. "Оба были спокойными, уравновешенными людьми, имели семьи с детьми, много друзей, в том числе и среди коллег, получали грамоты, награды", - сказал журналистам сотрудник ЛОВД, пожелавший сохранить анонимность.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минобороны приостановило полеты МиГ-29
Прохоров-политик озадачил Запад: то ли бросил вызов Путину, то ли выполняет тайное желание Кремля
Семья вице-президента "Алтына" Бабосюк собрала 30 млн залога, ее выпустят в ближайшие дни
Установлена личность подорвавшегося в Казахстане смертника
Российские военные вмешались в спор Кремля и НАТО: у РФ есть ракеты, неуязвимые для евроПРО
Шойгу: за год в мире случилось семь катастроф, происходящих раз в тысячу лет
Следственный комитет взялся за "неприкасаемых" налоговиков со счетами в швейцарских банках, разоблаченных Магнитским
Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
В Эстонии нашли предполагаемую могилу российских солдат XVIII века
Ходорковский потребовал у СК возбудить дело против Данилкина
Прокуратура недовольна: в Екатеринбурге к больному вместо "скорой" приехали гробовщики
Эстонца выгнали из партии за фразу о нехватке российских денег
На водителя Шойгу попросили завести уголовное дело
Мосгорсуд не стал пересматривать второе дело ЮКОСа, а на адвоката Ходорковского напали и отобрали речь
Майор из Владивостока о произволе в армии: солдат кормят собачьими консервами, а в части селят гастарбайтеров (ВИДЕО)
Взрыв на западе Казахстана совершил смертник
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|