Наиболее вероятными кандидатами на пост главы Международного валютного фонда являются министр финансов Франции Кристин Лагард и бывший глава Центробанка Германии Аксель Вебер. Об этом пишет газета The Daily Telegraph. По ее данным, должность хотел бы также занять бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун, но нынешний глава правительства страны, Дэвид Кэмерон, уже дал понять, что выступает против этой кандидатуры.
Необходимость выбора нового главы МВФ возникла после того, как нынешний руководитель организации, Доминик Стросс-Кан, подал в отставку. Это случилось через несколько дней после того, как он 14 мая был задержан в аэропорту Нью-Йорка. Его обвинили в попытке изнасилования горничной гостиницы Sofitel. После задержания Стросс-Кана его обязанности временно исполнял первый заместитель главы МВФ Джон Липски. Контракт Стросс-Кана истекал только в 2012 году.
По негласным правилам, существующим в мировой политике, должность главы МВФ должен занимать европеец, а должность руководителя Всемирного банка - американец. Из-за этого кандидатуры американских финансистов на должность главы МВФ не рассматриваются.
Как пишет The Daily Telegraph, основным претендентом на пост в международной организации является Кристин Лагард, за кандидатуру которой уже высказались некоторые политики. В частности, Кристин Лагард открыто поддержал министр финансов Швеции Андерс Борг, передает The Wall Street Journal со ссылкой на его интервью Sky News. Если Лагард действительно станет главой МВФ, то впервые в истории этот пост займет женщина.
Против кандидатуры министра финансов Франции может сыграть то, что она француженка. Дело в том, что большинство руководителей МВФ были именно из Франции, и другие страны ЕС могут воспротивиться назначению менеджера из этой страны.
Что касается Акселя Вебера, то он считался основным претендентом на пост руководителя Европейского ЦБ, но неожиданно ушел в отставку с поста главы ЦБ Германии в начале 2011 года. Как пишет The Telegraph, вероятно, что его кандидатуру может поддержать канцлер Германии Ангела Меркель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Небраске наводнение разрушило защищавшую АЭС дамбу
В Калифорнии разбился военный самолет-заправщик
Обама обнародует план поддержки демократии на Ближнем Востоке
Адвокаты Стросс-Кана вновь попытаются освободить его под залог
Участники опроса выбрали фаворита среди республиканцев
За Стросс-Каном установили надзор c целью предотвращения самоубийства
В США разыскивают пропавшую гражданку РФ
США подали в суд на Starbucks за увольнение карлицы
США и "Талибан" провели переговоры в Германии
Митт Ромни вступил в борьбу за кресло президента США
Дональд Трамп отказался от борьбы за Белый Дом
Заседание исполнительного совета МВФ отложено из-за ареста Стросс-Кана
Горничная из нью-йоркского отеля опознала Стросс-Кана
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |