Сеть люксовых супермаркетов "Глобус Гурмэ" начала "карточную войну" со своим конкурентом - сетью "Азбука вкуса". Как пишет газета "РБК daily", в "Глобус Гурмэ" стали принимать дисконтные карты "Азбуки вкуса", увеличивая по ним размер скидки.
По словам генерального директора "Глобус Гурмэ" Андрея Яковлева, размер скидки в магазинах сети по карте "Азбука вкуса" составляет не 10, а 12 процентов. Кроме того, если посетители сдадут карту "Азбуки вкуса" и купят такую же от "Глобус Гурмэ", она обойдется им дешевле на 15 тысяч рублей. Предложение действительно до конца сентября текущего года.
Свою акцию в сети "Глобус Гурмэ" начали после того, как "Азбука вкуса" с 15 июня запустила новую программу лояльности покупателей. В соответствии с новой программой, скидки теперь распространяются не на весь ассортимент, а только на 40 процентов товаров. На товары, на которые скидка не распространяется, в "Азбуке вкуса" с начала года снижала цены на 5-30 процентов.
По словам пресс-секретаря "Азбуки вкуса" Игоря Ядрошникова, действия "Глобус Гурмэ" с точки зрения покупателей "экономически абсурдны", поскольку средний уровень цен в их магазинах на 30 процентов выше, чем в "Азбуке вкуса". Однако, как отмечает Яковлев, по данным мониторинга "Глобус Гурмэ", цены на сто самых продаваемых товаров в обеих сетях отличаются не более чем на пять процентов.
Подобные "карточные войны" ведут и другие торговые сети. Так, в начале 2009 года сети магазинов косметики и парфюмерии "Иль де Ботэ", "Л Этуаль" и "Арбор Мунди" начали обменивать VIP-карты разорившейся сети "Арбат Престиж" на свои дисконтные карты, предоставляя по ним скидки от 10 до 25 процентов.
"Глобус Гурмэ" управляется организацией "Столичная Торговая Компания". По собственным данным сети, в Москве работает пять гастрономов "Глобус Гурмэ". В сеть супермаркетов "Азбука вкуса" входит 33 торговые точки в Москве и Подмосковье.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Роспотребнадзор счел борьбу с бешенством в Подмосковье недостаточной
Бутылка текилы обошлась саратовскому неврологу в 62 тысячи рублей
Программу комплексной медпомощи наркоманам испытают в 16 регионах
Ногу американского ветерана спасли с помощью мочевого пузыря свиньи
Минздрав подсчитал стоимость лечения редких болезней
Оставшимся без жилья московским врачам выделили первые 12 квартир
Заболевшие сибирской язвой жительницы Кубани выписаны из больницы
Жителей доминиканской столицы предупредили об опасности заражения холерой
Американцы выявили атеросклероз у дочери фараона
Собянин привлечет частных инвесторов в московское здравоохранение
Антисептик вызвал ожоги у 27 уфимских детей
Врачи череповецкой больницы отказались дежурить по выходным
Ярослава Колосова доставили в немецкую клинику
США отказали ВОЗ в уничтожении вирусов оспы
Минздрав под давлением ФАС разрешил закупать льготникам любые лекарства
В США запретят "расслабляющие кексы" с мелатонином
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |