Лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров в интервью газете "Ведомости" заявил, что один из трех (Первый канал, Россия 1, НТВ) государственных телеканалов необходимо приватизировать.
Также бизнесмен предложил сократить долю крупных акционеров федеральных телеканалов до 25 процентов. По его мнению, это позволит сделать российские СМИ конкурентными.
Государству в России официально принадлежат Первый канал, "Россия 1", "Россия 2" и канал "Культура". Каналы НТВ и ТНТ принадлежат государственному Газпрому. Аудитория Первого канала и "России 1" охватывает более 95 процентов населения России.
Частными телеканалами являются "Пятый канал", РЕН ТВ ("Национальная Медиа Группа"), СТС (холдинг "СТС-Медиа").
В интервью "Ведомостям" Михаил Прохоров также заявил, что полностью откажется от занятия бизнесом в пользу политики. Однако партия планирует заняться проблемами бизнеса - "Правое дело" будет отталкиваться от громких случаев, в том числе от процесса над Михаилом Ходорковским. Бизнесмен отметил, что в политических вопросах частично согласен с президентом страны Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, но добавил, что модель управления страной надо менять на более эффективную.
Делегаты внеочередного съезда "Правого дела" избрали председателем партии Михаила Прохорова 25 июня. Прохоров основной акционер группы "Онэксим", в число активов которой входит медиагруппа "ЖV!" ("Живи!"), основанная в апреле 2008 года. Медиагруппе принадлежат журнал "Сноб" и еженедельная газета "F5".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Бывший менеджер "Роснефти" рассказал о воровстве на заправках
Предатель российских разведчиков в США признан виновным в измене и дезертирстве
Экс-полковника СВР Потеева признали виновным в измене
Дело Hermitage Capital готовы закрыть: шеф фонда Уильям Браудер больше не в розыске
Турист в Приморье выжил, упав в пропасть с высоты 80 метров
Матвиенко нашли возможность войти в Совфед и стать спикером. СМИ назвали подлинные причины ее "повышения"
Сторонник Абхазии вновь возглавил Вануату
На бал медалистов в Москве попали списавшие ЕГЭ выпускники
Эстонского пользователя Facebook оштрафовали за угрозу взрыва
В МВД подвели итоги конкурса названий для спецопераций
Гражданка Украины попыталась совершить суицид напротив Мавзолея
Прохоров удивил прессу речью на съезде "Правого дела" и предвыборным бюджетом в 100 млн долларов
Приговор предателю десятки российских разведчиков в США: о секретном наказании уже известно
В Тюмени произошло ДТП с участием двух иномарок и трех автобусов
В больницы Москвы и Санкт-Петербурга отправят еще 20 пострадавших при взрыве газа во Владикавказе
Во Владивостоке из-за задымления в здании телецентра эвакуированы сотрудники
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|