ООН объявила о худшей за последние 60 лет засухе на территории полуострова Сомали, также именуемого Африканским рогом. Как сообщает во вторник, 28 июня, Agence France-Presse, последствия засухи уже отразились на десяти миллионах человек. В некоторых районах, расположенных вдали от побережья, начался голод.
Малое количество осадков в сезон дождей и рост цен на продовольствие привел к резкой нехватке еды в Джибути, Эфиопии, Кении, Сомали и Уганде. В некоторых районах Кении цены на зерно выросли более чем на 80 процентов по сравнению со средним показателем за пять лет. В Эфиопии рост цен на продовольственные товары составил 41 процент. Кроме того, критическую нехватку продовольствия зафиксировали в 11 районах Кении.
При этом, по данным Reuters, в Кению за последние две недели вынуждены были бежать свыше 20 тысяч сомалийцев. Ежемесячный отток жителей из подверженных засухе районов, по информации ООН, составил около 10 тысяч человек.
Представитель подразделения ООН по вопросам оказания гуманитарной помощи (UN Office for the Coordination of Humanitarian Affairs) Элизабет Бирс (Elisabeth Byrs) заявила о необходимости увеличения финансирования пострадавших районов. Так, Джибути получила только 30 процентов необходимых средств, а Сомали и Кения - около половины. По словам Бирс, если в ситуацию не исправить в ближайшее время, масштабы последствий засухи могут стать намного серьезней.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В США осужденным за крэк дали шанс на досрочное освобождение
В Джорджии частично заблокировали миграционный закон
Бывшего сотрудника Blackwater отправили в тюрьму за убийство афганца
В Нью-Мексико из-за пожаров вблизи ядерной лаборатории объявили эвакуацию
Присяжные признали Рода Благоевича виновным
В Арканзасе 172 человека госпитализированы из-за утечки хлора
Индейцы чероки выбрали себе нового вождя
В пьяной драке в Нью-Йорке пострадали четверо полицейских
Ядерную лабораторию в Лос-Аламосе закрыли из-за лесных пожаров
Школьный автобус попал в аварию в Пенсильвании
В Оклахоме поймали сбежавшего из-под стражи убийцу
Стрелявшего в конгрессмена из Аризоны решили лечить насильно
В Небраске наводнение разрушило защищавшую АЭС дамбу
Две небольшие бомбы взорвались в книжном магазине в Денвере
В штате Невада поезд столкнулся с тягачом
Сенат Нью-Йорка разрешил заключать однополые браки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|