"Интер РАО" подтвердило, что полностью приостановит поставки электроэнергии в Белоруссию с 0:00 29 июня по московскому времени, поскольку очередной платеж из Минска так и не поступил. Об этом вечером во вторник сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя компании.
По некоторым данным, Белоруссия должна заплатить "Интер РАО" около 600 миллионов рублей. Ранее компания не прекращала поставки электроэнергии, а лишь сокращала. В частности, это произошло 9 июня, когда у Минска накопился долг в 1,5 миллиарда российских рублей за март, апрель и май. Тогда стороны достигли договоренности, что задолженность будет погашена тремя траншами до 5 июля, и 13 июня поставки электроэнергии возобновились в полном объеме.
Очередной транш должен был поступить на счета "Интер РАО" 20 июня, но компания предложила Минску отсрочку до 27-го, а затем до 28-го июня.
Белорусская компания "Белэнерго" утверждает, что у нее есть средства, чтобы расплатиться, но нет возможности обменять белорусские рубли на другую валюту из-за кризиса в стране.
Объем поставок "Интер РАО" в Белоруссию составляет 400-500 мегаватт, напоминает РИА Новости. В общем объеме потребляемой республикой электроэнергии это менее 10 процентов, хотя для российской компании белорусский рынок является вторым по значимости в денежном выражении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Стросс-Кан отметил выход из-под ареста ужином с женой
В Джорджии частично заблокировали миграционный закон
Бывшего сотрудника Blackwater отправили в тюрьму за убийство афганца
В Нью-Мексико из-за пожаров вблизи ядерной лаборатории объявили эвакуацию
Присяжные признали Рода Благоевича виновным
В Арканзасе 172 человека госпитализированы из-за утечки хлора
Индейцы чероки выбрали себе нового вождя
В пьяной драке в Нью-Йорке пострадали четверо полицейских
Ядерную лабораторию в Лос-Аламосе закрыли из-за лесных пожаров
Школьный автобус попал в аварию в Пенсильвании
В Оклахоме поймали сбежавшего из-под стражи убийцу
Стрелявшего в конгрессмена из Аризоны решили лечить насильно
В Небраске наводнение разрушило защищавшую АЭС дамбу
Две небольшие бомбы взорвались в книжном магазине в Денвере
В штате Невада поезд столкнулся с тягачом
Сенат Нью-Йорка разрешил заключать однополые браки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|