В Молдавии задержали шестерых членов международной криминальной группировки, которая специализируется на продаже радиоактивных веществ, сообщает РИА Новости. Их арестовали в центре Кишинева 27 июня с ураном-235, который используют для производства "грязных" атомных бомб.
Контейнер с радиоактивным веществом длиной 20 сантиметров и диаметром 40 сантиметров нашли в квартире одного из подозреваемых.
"Установлено, что это уран-235, но ни вес, ни степень обогащенности пока не разглашаются в интересах следствия", - заявил 29 июня начальник управления по расследованию правонарушений МВД Молдавии Виталий Бричаг. По его словам, цена килограмма урана-235 на черном рынке составляет 20 миллионов евро.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье 248 (контрабанда) Уголовного кодекса Молдавии и статье 298 (использование или приведение в негодность взрывчатых веществ или радиоактивных материалов).
По словам Бричага, в состав группировки вошли четыре гражданина Молдавии и два жителя Приднестровья, один из которых имеет российский паспорт. Они, по данным "Интерфакса", намеревались продать уран-235 жителю одной из арабских стран Африки. В молдавской полиции добавили, что успеху операции способствовали правоохранительные органы Германии и США.
В августе 2010 года, отмечает сайт Vesti.md, в Молдавии были задержаны шесть человек, которые незаконно ввезли в страну для последующей перепродажи 1,8 килограмма урана-238. Стоимость контрабанды позже оценили в 9 миллионов евро. Контейнер с радиоактивным веществом обнаружили в гараже бывшего сотрудника полиции.
В отличие от обычной атомной бомбы в "грязной" бомбе взрыв происходит не в результате реакции расщепления атомов урана или плутония, а посредством подрыва обычного химического заряда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Октомама возненавидела своих детей
Нобелевский лауреат разработал съедобную вакцину против гриппа
Из-за холеры власти Мариуполя приведут в порядок городских бомжей
Прокуратура опровергла смерть екатеринбургских пациентов из-за недофинансирования
Свазиденду предсказали вымирание
Счетная палата обнаружила недофинансирование научных исследований в институте Вишневского
В США продано два миллиона презервативов с ручками
Отец пострадавшего в "Шереметьево" ребенка будет требовать компенсации в суде
ФАС уличила четыре фармкомпании в сговоре при госзакупках лекарств
Индийских врачей обвинили в смене пола детям
Голикову наградили орденом за заслуги перед Дагестаном
В Челябинской области четырех главврачей уволили за очереди в регистратуре
Роспотребнадзор счел борьбу с бешенством в Подмосковье недостаточной
Три жителя Ростовской области скончались от конго-крымской лихорадки
Пермским гинекологам запретили занимать руководящие должности за навязывание платных операций
В "Шереметьево" не смогли оказать помощь ребенку с тяжелой травмой руки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |