"Газпром" готов купить оставшиеся у Белоруссии 50 процентов "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава российской компании Алексей Миллер. Сейчас "Газпрому" уже принадлежит 50 процентов "Белтрансгаза", за которые в середине 2000-х годов компания заплатила те же 2,5 миллиарда.
Днем 30 июня стало известно, что белорусская сторона не против продажи и готова подписать контракт в самое ближайшее время. При этом, как передавал "Интерфакс", в Белоруссии считали возможной продажу, только если Москва и Минск договорятся о ценах на газ на 2012 год.
В свою очередь, Алексей Миллер заявил, что покупка состоится, если Белоруссия не будет выдвигать никаких дополнительных условий. Он также отметил, что соглашение о формуле цены на газ для Белоруссии достигнуто не было. Таким образом, пока неизвестно, когда состоится сделка и состоится ли она вообще.
Экономика Белоруссии в значительной степени зависит от импорта газа из России, а "Газпром" заинтересован в "Белтрансгазе", так как по его магистральным трубопроводам газ попадает в Европу. Минск и Москва регулярно конфликтуют из-за стоимости топлива: в Белоруссии считают, что в рамках Таможенного союза страна должна получать топливо по ценам, сравнимым с внутрироссийскими.
Первые 12,5 процента акций "Белтрансгаза" "Газпром" получил еще в 2007 году. После этого он докупал каждый год по 12,5 процента, пока его доля не достигла 50 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Из озера Онтарио выловили пятерых человек
Нигериец-безбилетник долетел из Нью-Йорка в Лос-Анджелес
Пьяная американка разбилась насмерть напротив Белого дома
В аэропорту Сакраменто арестовали вооруженного пассажира
В Вашингтоне при попытке побега убит заключенный
Китайца посадили за создание фальшивого подразделения армии США
Аризонского стрелка разрешили лечить принудительно
Готовивших взрыв в нью-йоркской синагоге приговорили к 25 годам тюрьмы
ФБР заинтересовалось захоронениями на Арлингтонском кладбище
Американские баптисты стали жертвой гей-розыгрыша
Сенатский комитет одобрил участие США в ливийской войне
Убийцу полицейских в Питтсбурге приговорили к смерти
Защита аризонского стрелка оспорила принудительное лечение
Обама поставил себя на один уровень с Месси
В Джорджии частично заблокировали миграционный закон
Бывшего сотрудника Blackwater отправили в тюрьму за убийство афганца
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|