Роспотребнадзор с 1 июля снял запрет на поставки свежих овощей из Дании и Испании. Об этом заявил руководитель ведомства Геннадий Онищенко , передает "Интерфакс". 28 июня российская санитарная служба также разрешила импорт овощей из Бельгии и Нидерландов.
В конце мая текущего года Россия ограничила поставки овощной продукции из Германии и Испании в связи с распространением острой кишечной инфекции в ряде государств Европы. 2 июня Роспотребнадзор полностью запретил импорт овощей из всех стран ЕС.
Власти Евросоюза назвали решение российского ведомства "непропорциональным" и заявили, что запрет может создать дополнительные препятствия при вступлении России во Всемирную торговую организацию. В свою очередь, в Роспотребнадзоре в начале июня сообщили, что запрет на некоторые виды овощей из отдельных европейских стран может быть снят только после получение гарантий безопасности продуктов непосредственно от Еврокомиссии.
В конце июня Россия и ЕС согласовали порядок допуска овощей на российский рынок, в ходе которого овощи будут проверяться на безопасность лабораториями в Европе. Тогда же Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия представили российской стороне список лабораторий и ведомств, которые будут подтверждать безопасность продукции.
В то же время в Роспотребнадзоре высказывают озабоченность в связи с тем, что распространение инфекции в Европе пока не остановлено, а общее число заболевших превышает четыре тысячи человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд приостановил принудительное лечение аризонского стрелка
Министерство юстиции США расследует пытки в тюрьмах ЦРУ
Миннесота осталась без правительства
В США бывшего сотрудника ООН обвинили в мошенничестве
Главу Пентагона проводили в отставку президентской медалью
Обвинившую Стросс-Кана горничную уличили в неоднократной лжи
Нигериец-безбилетник долетел из Нью-Йорка в Лос-Анджелес
Пьяная американка разбилась насмерть напротив Белого дома
В аэропорту Сакраменто арестовали вооруженного пассажира
В Вашингтоне при попытке побега убит заключенный
Китайца посадили за создание фальшивого подразделения армии США
Аризонского стрелка разрешили лечить принудительно
Готовивших взрыв в нью-йоркской синагоге приговорили к 25 годам тюрьмы
ФБР заинтересовалось захоронениями на Арлингтонском кладбище
Американские баптисты стали жертвой гей-розыгрыша
Сенатский комитет одобрил участие США в ливийской войне
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |