|
|
Здоровье
Бенедикт XVI вручил трем богословам "Премии Ратцингера"
6:59PM Friday, Jul 1, 2011
Накануне в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVII вручил награды первым лауреатам богословской Премии Ратцингера.
Премии получили:
- Манлио Симонетти, специалист по патристике и древнему христианству, в прошлом - профессор римского университета "Сапиенца", ныне преподающий в университете Августинианум;
- священник Олегарио Гонсалес де Кардедал, профессор догматики в папском университете Саламанка;
- Максимилиан Хайм, аббат цистерцианского монастыря Heiligenkreuz (Святого Креста) в Австрии, профессор догматического и общего богословия, исследователь трудов Йозефа Ратцингера (Бенедикта XVI).
В современном мире принято считать, что эмпирический разум - единственный рациональный способ мышления, приводящий к пониманию истины, отметил Папа в своем обращении к лауреатам. "Но использование разума имеет свои ограничения. Бог - не объект человеческих опытов. Он - субъект, проявляющий себя только в личных отношениях с человеком", - сказал понтифик.
"Не богослов формулирует истину. Это истина формирует богослова", - заявил в ответной речи аббат Хейм.
Премии Ратцингера присуждает научный совет Фонда Йозефа Ратцингера - Бенедикта XVI, который сам Папа учредил в 2010 году. Председатель научного совета - кардинал Камилло Руини. Фонд, также спонсирующий богословские симпозиумы, финансируется за счет авторских отчислений, которые Папа получает за публикации своих книг, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic World News (CWN).
|
|
|
Другие новости по теме
Губернатор Ткачев открестился от "сокращения поголовья инвалидов"
Матвиенко пообещала отцам бесплатное присутствие на родах
Украина срочно закупила в России сыворотку против яда гадюки
Индийцам предложили стерилизацию в обмен на телевизоры и мотоциклы
В России ввели разноцветные больничные
Источником холеры на Гаити окончательно признали миротворцев ООН
Москвичам рекомендовали отказаться от водки в жару
Поразившую европейцев кишечную инфекцию связали с семенами из Египта
Заведующую роддомом будут судить за гибель матери и ребенка в колодце
Оснастить все московские больницы кондиционерами оказалось невозможно
В Москве женские консультации объединят с роддомами
Названа причина ареста замглавы столичного департамента здравоохранения
В британском городе запретят курить на улице
Путин поручил Минздраву подумать о финансовой поддержке сельских врачей
В Москве задержан замглавы департамента здравоохранения
Нью-йорский фонд по борьбе с раком груди обвинили в растрате 9 миллионов долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|
|