Усилия по переходу Ливии к демократии после ухода Муаммара Каддафи должна возглавить ООН. Об этом, как сообщает РИА Новости, 5 июля заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
В ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге во вторник Расмуссен подчеркнул, что его организация не намерена активно участвовать в демократизации Ливии. "Мы не предполагаем лидирующей роли НАТО в период после Каддафи", - заявил генсек альянса.
Андерс Фог Расмуссен отметил, что, на его взгляд, единственно возможного военного решения в Ливии не существует, и для разрешения конфликта необходимы политические действия. При этом, считает Расмуссен, альтернативы у Муаммара Каддафи нет: он должен сложить полномочия, чтобы "удовлетворить легитимные чаяния народа".
Ливия находится в состоянии гражданской войны с февраля 2011 года. С 19 марта в стране проводится международная военная операция, руководство которой осуществляет НАТО. Союзники наносят удары по объектам ливийских ПВО и позициям правительственных войск, однако несмотря на внешнее вмешательство вооруженное противостояние в Ливии продолжается.
Ранее во вторник российские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что между официальными ливийскими властями в Триполи и мятежным правительством в Бенгази может быть найдет компромисс. В частности, по данным прессы, Муаммар Каддафи согласился оставить власть в обмен на личную неприкосновенность. Это решение ливийский лидер принял на фоне сделанного ранее заявления повстанцев, согласно которому они готовы позволить полковнику остаться в стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Калифорнии самолет врезался в больницу
Журналисты подыскали Обаме нового вице-президента
Спецслужбы заинтересовались сообщениями об "убийстве" Обамы
Двух американцев арестовали за ослепление пилотов лазером
Мэра американского города арестовали за пьянство за рулем
Вывод американских войск из Афганистана компенсируют спецназом
Заключенный подал в суд на Мичиган за запрет в тюрьме порнографии
ExxonMobil пообещала очистить реку Йеллоустоун от своей нефти
Над резиденцией Обамы перехватили самолет
Стросс-Кан отметил выход из-под ареста ужином с женой
Назван новый глава Национального контртеррористического центра США
Издевавшиеся над детьми из России американцы приговорены условно
Пятилетний американец подстрелил сверстника на детской площадке
В США осужденным за крэк дали шанс на досрочное освобождение
Министерство юстиции США расследует пытки в тюрьмах ЦРУ
Миннесота осталась без правительства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|