На территории Шатурского района Московской области в понедельник, 4 июля, был введен особый противопожарный режим. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на администрацию района, в леса, на торфяники и карьеры запрещен въезд автотранспорта.
Согласно постановлению администрации Шатурского района (полный текст постановления в формате pdf можно посмотреть по этой ссылке), проезд транспорта разрешен только по асфальтированным дорогам, лесные дороги для проезда закрыты. Въезд на территорию лесов и торфяников разрешен только спецтехнике, предназначенной для ликвидации пожаров, и только по пропускам.
Кроме того, администрация запретила разводить костры в лесах, на берегах рек и озер, а также сжигать бытовой мусор на территории садоводческих товариществ и вблизи строений.
Как отмечают в ГУ МЧС по Московской области, особый противопожарный режим введен в Северогривском лесничестве со стороны Шатурского района. По данным "Интерфакса", на территорию лесничества в целях предотвращения пожаров ограничен въезд автотранспорта и проход граждан. На территории района, по информации министерства, в настоящее время зафиксирован один природный пожар, он локализован.
За прошедшие сутки, по данным "Коммерсанта", в Подмосковье МЧС удалось ликвидировать 14 очагов природных пожаров. В частности, речь идет о Луховицком, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Раменском и Шатурском районах. При этом, как сообщает издание, представители "Гринпис России" утверждают, что часть данных о пожарах в Московской области в МЧС скрывают. Так, по информации экологов, на сегодняшний день пожар площадью не менее 300 гектаров действует в Шатурском районе, а еще один очаг возгорания никак не могут потушить в районе поселка Струя на территории Мещерского заповедника на границе Московской и Владимирской области. В "Гринпис" полагают, что подмосковные пожары могут вновь, как и прошлым летом, принести дым в столицу.
Тем не менее, в Московском метеобюро сообщают, что Москву от задымления на ближайшие несколько дней спасет пришедший циклон. По словам синоптиков, дожди и ветер защитят столицу от вредных веществ и продуктов горения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Выполнивший 275 тысяч стерилизаций хирург собрался на пенсию
Распространение гомосексуализма встревожило главу индийского Минздрава
Прокуратура не смогла освободить пациентов хабаровского тубдиспансера от переноски трупов
Мариупольским бомжам запретили работать на рынках из-за холеры
Госдума примет закон об охране здоровья до конца недели
Московские власти сэкономили полмиллиарда рублей на закупках медоборудования
В Исландии предложили продавать сигареты по рецептам
Число случаев холеры в Донецкой области достигло 20
Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала обеспечить лекарствами ребенка с мукополисахаридозом
Запрет на ввоз европейских овощей поддержало подавляющее большинство россиян
В тульской поликлинике уборщица удалила ребенку здоровый зуб
Госдума рассмотрит порядок химической кастрации педофилов
Октомама возненавидела своих детей
Депутаты запретили рекламировать "безопасные" аборты
Матвиенко пообещала отцам бесплатное присутствие на родах
Украина срочно закупила в России сыворотку против яда гадюки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|