Московское правительство определились с тем, какие ГУПы (государственные унитарные предприятия) должны быть акционированы и приватизированы в первую очередь. Как пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться со списком, в перечень приватизируемых объектов, в частности, попали "Мослфит", бюро похоронных услуг "Ритуал", "Столичные аптеки" и другие предприятия.
В число предприятий, упомянутых в списке правительства Москвы, вошли 110 предприятий и 115 ДЭЗов (дирекций единого заказчика). Из них часть будет преобразована в государственно-бюджетные учреждения (например, "Гормост" и "Моссвет"), часть останется ГУПами ("Москоллектор"), часть - будет ликвидирована, часть реорганизована, а на продажу будет выставлено только 50 предприятий.
В число приватизируемых объектов попали также рынки (Преображенский, Люблинский и Рижский), Литейно-прокатный завод в Смоленской области, "Мосавтохолод", предприятия социального и школьного питания, агрокомбинат "Южный" и многие другие активы. На некоторые из них уже есть претенденты: так, "Мосгаз" собирается купить государственная газовая монополия "Газпром".
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что планирует массовую продажу непрофильных активов столицы еще осенью 2011 года. Один из самых ценных своих активов - почти половину Банка Москвы - правительство столицы продало еще в начале 2011 года. Эта сделка стала одной из самых крупных на российском рынке - ВТБ потратил на покупку актива более 100 миллиардов рублей. После того, как госбанк приобрел акции Банка Москвы, выяснилось, что финансовая организация выдала огромное число "плохих" кредитов, из-за чего банку требуется санация и помощь от государства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В штате Нью-Йорк затонул катер
С американки сняли обвинения в убийстве двухлетней дочери
Американский подросток выжил под колесами поезда
Из озера Онтарио выловили пятерых человек
Журналисты подыскали Обаме нового вице-президента
Спецслужбы заинтересовались сообщениями об "убийстве" Обамы
Двух американцев арестовали за ослепление пилотов лазером
Мэра американского города арестовали за пьянство за рулем
Вывод американских войск из Афганистана компенсируют спецназом
Заключенный подал в суд на Мичиган за запрет в тюрьме порнографии
ExxonMobil пообещала очистить реку Йеллоустоун от своей нефти
Над резиденцией Обамы перехватили самолет
Стросс-Кан отметил выход из-под ареста ужином с женой
Назван новый глава Национального контртеррористического центра США
Издевавшиеся над детьми из России американцы приговорены условно
Пятилетний американец подстрелил сверстника на детской площадке
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|