Руководитель православного просветительского центра "Жизнь" протоиерей Максим Обухов обеспокоен появлением в России индустрии суррогатного материнства в случае принятия законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".
По словам священника, камнем преткновения стало упорное лоббирование главой думского комитета по охране здоровья Ольгой Борзовой коммерческих интересов индустрии суррогатного материнства (СМ). "А интересы тут немалые. Дело в том, что СМ - дело прибыльное, но глубоко аморальное и запрещено во всех цивилизованных странах", - пишет священник в статье, опубликованной на сайте общества "Радонеж", сообщает портал "Интерфакс-Религия".
Как отметил Максим Обухов, смысл процедуры состоит в том, чтобы нанять женщину, "подсадить ей чужой эмбрион, и она по найму будет выращивать ребенка хоть престарелому миллионеру, хоть паре гомосексуалистов, хоть просто на продажу".
При этом большую часть прибыли получают посредники, "содержащие специальные фермы, где выращивают детей".
"Даже страны с весьма либеральным законодательством запрещают такое", - подчеркнул священник.
По его мнению, в случае принятия законопроекта Россию ждет то, что происходит в Индии, "а именно создание ферм по выращиванию детей". Это закрытые клиники, где по условиям контракта, на положении невольниц, будут жить безработные женщины".
"Дело даже не столько в физическом вреде от СМ, сколько в национальном позоре страны, позволившей так поступать со своими женщинами. Я не удивлюсь, если во время обсуждения кто-то из народных избранников договорится до того, что государство еще и соберет налоги от сдачи женщин в аренду и как с пользой можно эти самые деньги потратить", - сказано в статье.
Ее автор призвал задуматься над тем, не пора ли вместо лоббирования чьих-то коммерческих интересов "создать лобби по защите интересов матерей, отцов, детей, семьи, народа".
Второе чтение правительственного законопроекта "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" пройдет в Госдуме 8 июля.
|
|
|
Другие новости по теме
Загоревшийся Ан-24 жестко сел на реку: пятеро погибли, пятеро пропали
Солдаты заживо сожгли котенка и выложили видео в интернет - "мы так в армии балдеем"
Генконструктор ракет: Минобороны оставило Россию без стратегического оружия
Генерал МВД, задевший удочкой линию электропередач, скончался вопреки прогнозу врачей
Президентский совет предложил лишить полицию прав
В Латвии подготовили план по введению военной цензуры
Обнародован международный "Рейтинг прогресса": Грузия на первом месте, Россия - на 97-м
СМИ узнали, как стрелявшийся глава надзора за ФСБ причастен к "игорному делу" и кто довел его до пули в голову
Госдума может принять закон, приравнивающий квас к алкоголю
Глава Ингушетии Евкуров разрешил выдавать родственникам тела убитых боевиков
В России опубликован список организаций и граждан, причастных к финансированию террористов
В Тульской области работницы почты обратили в бегство грабителя
В Кабардино-Балкарии убит майор полиции
Спонсоров терроризма из России назвали поименно
В Дагестане два пограничника ранены в результате обстрела
Житель уральского поселка, задержанный после побоища с азербайджанцами, отпущен на свободу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|