Представители грузинской оппозиции призвали президента Михаила Саакашвили отклонить законопроект о статусе религиозных объединений, принятый парламентом 5 июля. С таким призывом, как сообщает ИА "Новости-Грузия", выступили, в частности, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания и лидер движения "Солидарность с незаконно осужденными" Эка Беселия.
По мнению оппозиционеров, на документ, вызвавший критику со стороны Патриархии Грузии, должно быть наложено вето, а по поводу статуса религиозных организаций следует провести публичные дискуссии. С аналогичным предложением, как сообщает "Грузия Online", выступила и оппозиционная партия "Новые правые".
Законопроект, о котором идет речь, представляет собой поправки в Гражданский кодекс Грузии. В соответствии с ним, религиозные объединения могут получить статус "юридического лица публичного права". Этот статус, как отмечает агентство, позволяет организации осуществлять политическую, просветительскую или иную публичную деятельность вне зависимости от государственного контроля.
В первоначальном варианте законопроекта, по информации Civil Georgia, были перечислены конкретные объединения, которые смогут получить в Грузии статус ЮЛПП: Армянская Апостольская Церковь, Римская Католическая Церковь, Евангелистская Баптистская Церковь, а также "мусульманская и иудейская общины". Однако к третьему чтению эта часть документа была изменена: в окончательной редакции отмечается, что указанный статус могут получить объединения, "которые имеют историческую связь с Грузией, или пользуются таким статусом в странах Совета Европы".
После того как поправки были приняты в первом чтении, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II призвал остановить процедуру утверждения законопроекта в парламенте. По словам главы Грузинской православной церкви, властям следует провести по этому вопросу публичные дебаты, а также обсудить его с самой ГПЦ.
Комментируя позднее действия парламента, который все же утвердил поправки в окончательном чтении, в Патриархии заявили, что данное решение "противоречит интересам как церкви, так и государства".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
На подавление бунта в казахстанской колонии бросили спецназ
МВД направит на борьбу с лазерами беспилотники
Верховный суд отменил приговор бывшему деловому партнеру Слуцкера
Сенаторы спасли россиян от счетчиков воды и газа - но только на время
Россия готовит заявку в ООН на расширение своих подводных владений
Главком ВМФ увидел в НАТО арктическую угрозу
Опубликовано заключение по делу Магнитского: его могли забить насмерть. МВД спорит с правозащитниками
Депутаты Госдумы и помощник президента реабилитировали квас и кефир - они не будут алкоголем
На Кубани родители, толкая машину, нечаянно утопили детей в пруду
Фонд "Федерация", для которого пел Путин, в центре нового скандала. Раскрыта тайна его загадочной патронессы
Депутата из банды кущевских убийц отпустили из тюрьмы
В уральском поселке опасаются возвращения кавказских "карателей". Жителям грозили всех "вырезать и спалить"
Казахстанский журналист плюнул в лицо депутату
Умер задевший удочкой провода начальник ГУ МВД Тюменской области
Солдаты заживо сожгли котенка и выложили видео в интернет - "мы так в армии балдеем"
Генконструктор ракет: Минобороны оставило Россию без стратегического оружия
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|