Болгария намерена вчетверо сократить закупки российского газа, отказавшись в ближайшие два-три года от долгосрочных контрактов с "Газпромом". Газета "Коммерсантъ" пишет, что в результате "Газпром" может потерять еще одного потребителя в Европе. Ранее от российского газа уже отказалась Хорватия.
Болгария, которая сейчас потребляет 2,5 миллиарда кубометров газа в год, намерена сократить закупки российского газа до 500 тысяч кубометров газа. Сейчас страна покупает у России 2 миллиарда кубометров газа. По словам министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова, снизить долю российского газа Болгария планирует за счет собственной добычи и закупок газа у альтернативных поставщиков.
Ранее болгарские власти уже заявляли о намерении сократить импорт российского газа. В частности, шла речь о разработке месторождений сланцевого газа в северо-восточной части Болгарии. Данным проектом разработки заинтересовалась американская Chevron, пообещавшая вложить в исследования и разведку 30 миллионов евро. Впрочем, данная инициатива властей Болгарии вызвала резкую критику со стороны экологов и оппозиции.
С 2011 года импорт российского газа прекратила Хорватия, куда "Газпром" продавал около миллиарда кубометров топлива в год. Хорватия, напомним, заместила эти объемы за счет итальянской Eni, подписав с итальянцами трехлетний контракт на поставку до 750 миллионов кубометров топлива в год.
"Газпром" является одним из основных поставщиков газа на европейский рынок. Для того чтобы нарастить долю рынка, российская компания строит два газопровода - "Северный поток" и "Южный поток". Последний проект "Газпром" реализует вместе с Eni. Как ожидается, Болгария также примет участие в проекте.
В январе-мае 2011 года общая экспортная выручка "Газпрома" составила 36,3 миллиарда долларов. В компании ожидают, что по итогам года компания сможет заработать на продажах в Европу 60 миллиардов долларов.
Всего в текущем году, согласно оптимистичному прогнозу "Газпрома", экспорт газа в дальнее зарубежье составит 158 миллиардов кубометров, в том числе, в страны Европы - до 155 миллиардов кубометров. .
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Безногий ветеран войны в Ираке погиб на американских горках
Главный обвинитель Стросс-Кана отказался взять самоотвод
Прокуроры отказались снять обвинения со Стросс-Кана
Суд в США потребовал от властей легализовать геев в армии
Суд приостановил принудительное лечение аризонского стрелка
С американки сняли обвинения в убийстве двухлетней дочери
Американский подросток выжил под колесами поезда
Из озера Онтарио выловили пятерых человек
Журналисты подыскали Обаме нового вице-президента
Спецслужбы заинтересовались сообщениями об "убийстве" Обамы
Двух американцев арестовали за ослепление пилотов лазером
Мэра американского города арестовали за пьянство за рулем
Вывод американских войск из Афганистана компенсируют спецназом
Заключенный подал в суд на Мичиган за запрет в тюрьме порнографии
ExxonMobil пообещала очистить реку Йеллоустоун от своей нефти
Над резиденцией Обамы перехватили самолет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |