Портал Wikileaks и исландская хостинговая компания DataCell подали официальную жалобу на действия компаний Visa и MasterCard в Европейскую комиссию. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление адвоката Свейна Андри Свейнссона (Sveinn Andri Sveinsson), который представляет в этом деле истцов.
Wikileaks и DataCell считают, что Visa и MasterCard нарушили антимонопольные правила Европы, когда отказались обслуживать платежи в адрес Wikileaks в конце 2010 года.
Свейнссон отмечает, что на европейском рынке доля Visa и MasterCard составляет 95 процентов. Это накладывает на компании определенные ограничения: по словам адвоката, они не могут просто взять и отказаться от обслуживания того или иного клиента по своему выбору, так как у европейцев нет альтернативы Visa и MasterCard. По подсчетам Свейнссона, действия монополистов привели к недополучению добровольных пожертвований в адрес Wikileaks на сумму в 130 тысяч евро в день. При этом работа Wikileaks финансируется именно из добровольных пожертвований.
AFP отмечает, что антимонопольное законодательство ЕС предполагает штрафы на сумму до 10 процентов от годовых продаж.
Visa и MasterCard заявили о блокировке платежей в адрес Wikileaks в начале декабря 2010 года. Компании отмечали, что приняли решение добровольно, без давления со стороны политиков. Пожертвования в адрес Wikileaks были запрещены через несколько недель после того, как Wikileaks начала публиковать очередную порцию засекреченных документов, в частности, переписку американских дипломатов.
В Visa и MasterCard подачу жалобы пока не прокомментировали.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Басманный суд "повесил" на испанца, связанного с ЮКОСом, хищение и отмывание 13 млрд долларов
В Москве сменился прокурор
В Москве появится метро без машинистов
СКР завел дело о гибели прокурорского генерала Сизова - речь идет не о самоубийстве
Жара накроет центр России к выходным: будет до +37
Матвиенко наградила победителя "бандитского Петербурга"
Уволенные из полиции казахстанцы пожаловались Стингу
Власти запретят пахать и сеять в Сколково
Жители Кущевской: главарю убийц Цапку готовят "курортную коммерческую зону"
Сеть чествует героя трагедии на Волге. Он сам вступился за несправедливо гонимого капитана
Медведев удивил бизнесменов странной "предвыборной" речью: решили, что он объявил себя конкурентом Путина
Первыми за МКАД переедут Белый дом и администрация президента
Россияне выбрали топ-3 нелюбимых министров
Внезапно умер видный военачальник и дипломат - первая "жертва" министра Сердюкова
Число погибших на борту "Булгарии" достигло 100. Большинство - женщины и дети
Медведев уволил двух генералов и полковника МВД
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|