Корабли военно-морских сил Гондураса перехватили подводную лодку наркодельцов. Об этом сообщает местная газета El Heraldo.
Подозрительную подлодку обнаружили в 26 километрах от атлантического побережья Гондураса, в водах департамента Грасьяс-а-Дьос. Военные устроили погоню и вскоре догнали нарушителей. Находившиеся на борту пятеро наркодельцов сдались властям, предварительно потопив субмарину, чтобы избавиться от улик.
Тем не менее, отмечают гондурасские власти, военные моряки успели достать с тонущей подлодки два тюка с наркотиками. В дальнейшем планируется поднять подлодку на поверхность и изъять оставшийся на ней нелегальный товар. Она находится на дне на глубине 14 метров.
Личности задержанных членов команды субмарины не раскрываются. По предположениям властей, подлодка перевозила наркотики из Колумбии.
В последнее время южноамериканские наркокартели все чаще стали использовать подлодки для транспортировки наркотиков. Как отмечают наркополицейские, этот способ зарекомендовал себя как наиболее эффективный: в сравнении с самолетами и катерами, которые наркоторговцы обычно используют для своих нужд, подлодки имеют большую грузоподъемность и трудны для обнаружения. Наркокартели используют субмарины для перевозки кокаина из Южной Америки в Мексику.
Agence France-Presse отмечает, что перехваченная 13 июля подлодка - первая подобная добыча гондурасских наркополицейских. Субмарины наркодельцов до этого перехватывались в водах Эквадора и Гватемалы, а в одной только Колумбии с 2009 года было обнаружено и изъято более дюжины подлодок с наркотиками.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Над Аризоной прошла песчаная буря
В Нью-Гэмпшире поймали подозреваемого в тройном убийстве
Агентство Moody's отправило рейтинг США на пересмотр
Книга жертвы калифорнийского педофила стала бестселлером на Amazon
В Новом Орлеане обнаружены тела женщины и трех детей
Хакер-педофил получил 18 лет за угрозы вице-президенту США
Американцев предупредили об аномальной жаре
Суд потребовал от Вашингтона объяснений по поводу геев в армии
Американец застрелился во время игры в "русскую рулетку"
Американские республиканцы задумались о 51-м штате
Нью-Йоркский суд отклонил ходатайство адвокатов Бута о закрытии дела
В Чикаго отключился свет сразу в двух аэропортах
Безногий ветеран войны в Ираке погиб на американских горках
В Калифорнии полицейский протаранил на автомобиле коллегу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |