В первый месяц эксплуатации лайнер Sukhoi Superjet 100 (SSJ), совершивший 16 июня первый регулярный рейс после передачи "Аэрофлоту", находился на земле 17 дней. Источники газеты "Ведомости" утверждают, что из-за неполадок в системе кондиционирования самолет не летал 23 июня, затем с 29 июня по 2 июля, и, наконец, - с 5 по 16 июля.
Речь, как сообщили источники издания, идет о датчике, который при нормально работающей системе кондиционирования подавал ложные сигналы о неисправности. К безопасности полетов поломка, которую удалось выявить при 12-дневном осмотре, не имеет никакого отношения.
В минувшую субботу (16 июля) лайнер был вновь поставлен в расписание: за 17 и 18 июля он совершил шесть рейсов из Москвы в Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Уфу.
За месяц с небольшим Superjet совершил 60 полетов, налетав 101 час. "Аэрофлот", впрочем, рассчитывал на результат вдвое больше.
Стоит отметить, что еще один SSJ с апреля 2011 года эксплуатирует компания "Армавиа". Лайнер уже совершил 216 полетов (531 летный час), проведя на земле всего 13 дней. Проблем с эксплуатацией лайнера нет: самолет летает не только в российские города, но и в Афины, Венецию и Рим.
Superjet - первая с советского времени новая разработка российских авиастроителей. Изначально предполагалось, что самолет будет доставляться авиакомпаниям в конце 2008 года, но первые лайнеры "Армавиа" и "Аэрофлот" стали получать только в 2011 год. Всего "Аэрофлот" заказал 30 самолетов Superjet 100, который призван заменить старые Ту-134.
Ранее сообщалось, что первые самолеты Superjet, которые произведены для армянской "Армавиа" и российского "Аэрофлота", должны будут вернуться на доработку конструкций планера в "Гражданские самолеты Сухого" уже после 2000 часов полетов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число заболевших холерой в Мариуполе достигло 24
Вспышку инфекции в севастопольском лагере вызвал золотистый стафилококк
Антипсихотики при старческом слабоумии предложили заменить обезболивающими
После отравления детей в Севастополе на Украине закрыты 14 летних лагерей
Детям разрешили спать вместе с родителями
Память адаптировалась к использованию "поисковиков"
Минздрав Филиппин попросил не лечить СПИД и импотенцию гекконами
Пациенты молодых врачей реже умирают
52 человека заразились сальмонеллезом в татарстанском кафе
Москвичей предупредили о радиоактивной чернике
В Курской и Орловской областях запретили продажу грибов
Китаянка 11 лет прожила с палочкой для еды в глазу
В России открыт онлайн-центр по вопросам детской онкологии
Украинцам пообещали "полный и тотальный запрет" рекламы лекарств и БАДов
Минобороны "забраковало" каждого третьего призывника
"Берингер Ингельхайм" отвергла претензии ВИЧ-активистов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|