Прототип скоростного вертолета Sikorsky X2 совершил последний полет; больше испытания этой машины проводиться не будут, сообщает Defense Aerospace. Одновременно с последним полетом X2 состоялось и закрытие программы разработки вертолета. Теперь Sikorsky намерена использовать все технологии, примененные в X2, в перспективном скоростном разведывательном вертолеты S-97 Raider.
Разработка X2 была начата в 2005 году. В общей сложности Sikorsky потратила на создание вертолета 50 миллионов долларов. В общей сложности X2 совершил 23 испытательных полета, проведя в воздухе в общей сложности 22 часа. Наибольшая скорость, которую удалось развить вертолету, составила 253 узла (468,6 километра в час). В числе новых технологий, использованных в X2, Sikorsky называет соосную схему, снижение лобового сопротивления, активную систему контроля вибраций и интегрированную вспомогательную силовую установку.
Разработка скоростного вертолета S-97 началась осенью 2010 года. В рамках проекта предполагается создать два прототипа вертолета: в вариантах ударной и разведывательной машины. Первый полет вертолета должен состояться в течение ближайших четырех лет. S-97 участвует в тендере Армии США на поставку машин, которые должны заменить легкие разведывательные вертолеты Bell OH-58D Kiowa Warrior. Согласно планам Sikorsky, S-97 сможет совершать полеты на крейсерской скорости в 200 узлов, кратковременно разгоняясь до 220 узлов.
Машина сможет зависать на высоте до трех тысяч метров при температуре окружающего воздуха до 33 градусов Цельсия.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Абхазии ограбили микроавтобус с российскими туристами
Ролик с писающим милиционером оказался подлинным
Наказанного за Кущевскую следователя уволили по сокращению штатов
Специалисты выровняли затонувшую "Булгарию"
В Эстонии вандалы разгромили воинский мемориал
После Матвиенко Петербургу устроят ребрендинг - губернатором могут назначить Грызлова
Медведев утвердил соцгарантии полицейским
На ваххабита Двораковского СМИ пытаются "повесить" десятки смертников и теракт в Москве
Суперсамолет "Аэрофлота" SSJ-100 не может летать из-за проблем с кондиционерами
Правозащитный сайт взломан после сообщений о взрывах в Туркмении
На шахте в Коми нашли тела двух пропавших горняков
Во Владивостоке начался суд над разоблачителем "собачьей тушенки" майором Матвеевым
В Хабаровском крае найдены тела трех пропавших полицейских
Обнаружены тела пропавших в Хабаровском крае милиционеров
В аэропорту Екатеринбурга совершил аварийную посадку аэробус из Болгарии
Аэробус A-320 совершил аварийную посадку в Екатеринбурге
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|