В России произойдет девальвация рубля, но только при условии падения цен на нефть до 50-60 долларов за баррель и при значительном оттоке капитала из страны. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Чиновник добавил, что его ведомство не ожидает резкого падения курса рубля в 2012 году.
В середине июля 2011 года в российской прессе широко обсуждалась возможность новой девальвации в России. Поводом к этому обсуждению стала публикация бюллетеня "Новый КГБ", который подготовили специалисты Центра развития. В нем говорилось, что в России может быть проведена новая девальвация рубля из-за непрекращающегося роста импорта и оттока капитала из страны.
Сейчас цены на нефть Brent на мировом рынке составляют больше 110 долларов за баррель. В Минэкономразвития полагают, что средняя цена на нефть марки Urals (рассчитывается с небольшим дисконтом к Brent) в 2011 году может составить до 105 долларов за баррель.
В последний раз монетарные власти России вынуждены были пойти на значительную девальвацию рубля после обострения мирового кризиса, сопровождавшегося падением цен на нефть. Центробанк России постепенно давал возможность рублю опуститься как по отношению к доллару, так и по отношению к евро в течение нескольких месяцев с конца 2008 года и до января 2009-го. На эту "плавную" девальвацию ЦБ потратил значительную часть золотовалютных резервов, но сумел не допустить резкого скачка курсов. Тем не менее, если в августе 2008 года доллар стоил меньше 25 рублей, то в январе 2009-го - почти 36 рублей.
После острой фазы финансового кризиса цены на нефть постепенно пошли вверх, а ситуация в экономике России стабилизировалась. Это сразу же сказалось и на курсе рубля, который в 2009-2010 годах укреплялся. Сейчас он оценивается на ММВБ менее чем в 28 рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Напавшего на американских школьников гризли оставят в покое
В США казнили "мстителя" за 11 сентября
В США отсрочили казнь мстившего иммигрантам за 11 сентября убийцы
Правительство Миннесоты возобновило работу после трехнедельного перерыва
Аризона начала сбор денег на укрепление границы с Мексикой
Американцу простили призыв застрелить "ниггера" Обаму
От аномальной жары в США умерли 13 человек
Американские школьники не смогли показать США на карте
Обама поддержал план по уменьшению бюджетных расходов
В США арестовали пакистанского агента
Американского авиадиспетчера заподозрили в пьянстве на работе
Рэпер Ja Rule сел в тюрьму за неуплату налогов
Американский подросток отметил убийство родителей вечеринкой
Сенатор из Северной Дакоты погиб в ДТП по дороге с рыбалки
Над Аризоной прошла песчаная буря
У редакции газеты во Флориде произошла стрельба
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|