Пилоты команды Penske завоевали дубль на десятом этапе серии INDYCAR в канадском Эдмонтоне. Уилл Пауэр одержал четвертую победу в сезоне, а его напарник Хелио Кастроневеш впервые в этом году поднялся наPподиум.
Со старта гонку возглавил обладатель поул-позиции Такума Сато, но ошибка японца на 19 круге отбросила экс-пилота Формулы-1 на четвертое место. На рестарте в середине заезда гонщик KV вернулся на вторую строчку, пока преследовавший его Райан Хантер-Рэй не врезался в болид японца. Столкновение стоило Сато целого круга: в результате, Такума финишировал лишь на 21 позиции. На темпе Хантер-Рэя инцидент не отразился, однако судьи признали американца виновным в провокации аварии. Штрафной проезд через пит-лейн отбросил пилота Andretti вглубь пелотона, но к концу гонки Хантер-Рэй прорвался на седьмое место.P
Между тем, гонку возглавил Уилл Пауэр. Позади австралийца напряженную борьбу за второе место вели его партнеры по Penske Хелио Кастроневеш и Райан Бриско, а сзади их настигал лидер чемпионата Дарио Франкитти. После непродолжительного сражения шотландец опередил Бриско, после чего лидирующая тройка оторвалась от остальногоPпелотона.
Пауэр, Кастроневеш и Франкитти пересекли финишную черту вплотную друг за другом: в итоговом протоколе гонщиков разделило менее двух секунд. Райан Бриско до самого конца удерживал четвертую позицию, однако внезапно закончившееся топливо вынудило австралийца заехать на дозаправку перед началом последнего круга. В результате, Бриско остался десятым, а четвертое место перешло к Тони Канаану из командыPKV.
Бывший гонщик Формулы-1 Джастин Уилсон прорвался с 15-й позиции на старте на пятую строчку итогового протокола, а следом за ним финишировал четырехкратный чемпион серии ChampCar СебастьенPБурдэ.
Победа Пауэра после двух сходов в предыдущих гонках позволила австралийцу сократить отставание от лидирующего в чемпионате Дарио Франкитти. Теперь пилотов разделяет 38 очков. Третью строчку генеральной классификации удерживает Скотт Диксон: новозеландец уступает Пауэру 68Pбаллов.
Следующий этап серии INDYCAR состоится 7 августа на стационарном автодромеP[Мид-Огайоk.
Результаты гонки INDYCAR вPЭмонтоне
Место | Гонщик | Команда | Время |
---|
1. | Уилл Пауэр | Penske | 1 часP57:22.5177 |
2. | Хелио Кастроневеш | Penske | +0.8089 |
3. | Дарио Франкитти | Ganassi | +1.1735 |
4. | Тони Канаан | KV | +11.1507 |
5. | Джастин Уилсон | Dreyer &PReinbold | +11.7835 |
6. | Себастьен Бурдэ | Dale Coyne | +12.6681 |
7. | Райан Хантер-Рэй | Andretti | +18.0259 |
8. | Майк Конвэй | Andretti | +18.3563 |
9. | Даника Патрик | Andretti | +21.0430 |
10. | Райан Бриско | Penske | +31.1578 |
Положение в общем зачете серии INDYCAR после десятогоPэтапа
Место | Гонщик | Команда | Очки |
---|
1. | Дарио Франкитти | Ganassi | 388 |
2. | Уилл Пауэр | Penske | 350 |
3. | Скотт Диксон | Ganassi | 282 |
4. | Тони Канаан | KV | 253 |
5. | Ориоль Сервия | Newman/Haas | 244 |
6. | Райан Бриско | Penske | 239 |
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Главного археолога Москвы закидали яйцами с майонезом из-за раскопок на Триумфальной площади (ФОТО)
На Камчатке шесть часов ловили потенциальных охотников на крабов
Капитан буксира "Дунайский-66", который прошел мимо "Булгарии": "Мы бы подавили тех, кто спасся"
Прокуратура Приамурья требует возбудить дело против следователя, отпустившего педофила
На Чукотке разбился вертолет Ми-8: три человека погибли
В Петербурге с Исаакиевского собора упал человек
Найдены все тела погибших при крушении теплохода "Булгария": 122 человека
Территория строящегося микрорайона "Снеговая падь" буквально напичкана снарядами
Среди шестерых погибших, обнаруженных за день на "Булгарии", двое членов экипажа
Сеть "ВКонтакте" удалит группы в поддержку Андерса Брейвика
Пропавшие в горах Иркутской области московские туристы нашлись
Кадыров считает, что в деле об убийстве Буданова нет чеченского следа
Капитан "Булгарии" до последнего пытался спасти
пассажиров, ведя судно на мель
Нургалиев объявил о предотвращении серьезного теракта в Дагестане
На "Селигере" норвежский сценарий нереален, уверяют организаторы
Глава УВД провел сход жителей, пытавшихся учинить суд над педофилом
Смотрите также:
В мире,
Бизнес,
Общество,
Спорт,
Искусство,
Авто,
Hi-Tech,
Здоровье,
Путешествия,
Вокруг света,
USA |
|