Вельский районный суд Архангельской области 27 июля отказал в удовлетворении прошения предпринимателя Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении. Ранее поддержать ходатайство отказалась прокуратура Вельского района, а руководство колонии дало заключенному негативную характеристику.
Трансляция с заседания суда велась в прямом эфире на сайте радио "Свобода".
Рассмотрение просьбы Лебедева об УДО началось 26 июля. В поддержку освобождения заключенного предпринимателя высказались его родственники: брат, жена, дочь. Несколько работодателей заявили, что могут предоставить Лебедеву место работы в случае освобождения.
При этом к делу были приобщены документ исправительной колонии, в которых говорилось о нарушениях, которые совершил заключенный: в частности, Лебедев, по данным представителей ИК-14, потерял робу, тапочки и другие предметы, выданные ему в месте отбывания наказания. Кроме того, бывший глава "Менатепа" якобы однажды обратился к офицеру на ты. Сам Лебедев с этим не согласился.
Лебедев подал на УДО после того, как 30 декабря вместе с экс-руководителем "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским был приговорен к 14 годам лишения свободы. Предприниматель находился под стражей с 2003 года и, следовательно, отбыл более половины срока. Первоначально прошение было подано в Москве, где Лебедев находился в связи с рассмотрением дела. Однако осужденного этапировали в вельскую колонию до того, как московский суд успел рассмотреть прошение, и прошение об УДО поступило в местный суд.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Очищение кишечника оказалось бесполезным и опасным
Сто россиян отравились в турецком отеле
За два дня москвичи 60 раз вызвали "скорую" из-за жары
Омских заключенных перед освобождением закодировали от алкоголизма
Индийский младенец побил мировой рекорд по числу пальцев
Гематологический центр в Москве реконструируют за 2,78 миллиарда рублей
Американец попытался удалить себе грыжу столовым ножом и сигаретой
За повторную вспышку сальмонеллеза в татарстанском кафе ответит главсанврач района
Зависимость от интернета приравняли к наркотической
Украинских врачей пригласили в РФ на курсы по борьбе с холерой
Диеты оказались неэффективными для снижения веса
В московском воздухе повысится содержание вредных веществ
В Башкирии прикрыли "Орду" сектантов-целителей
Минздрав предложил продлить срок инвалидности у детей с лейкозами
Роспотребнадзор помог уральской пенсионерке вернуть деньги за БАДы
Марихуана помогла найти новый метод лечения кокаиновой зависимости
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|