В Израиле состоялись первые испытания на перехват новой противобаллистической ракеты "Стрела-3" (Arrow 3), сообщает UPI. Противоракета успешно поразила баллистическую ракету условного противника. Какая именно ракета использовалась в качестве мишени, и какой именно боеприпас она имитировала, не уточняется. Как ожидается, новая противобаллистическая ракета будет принята на вооружение Израиля в 2015 году.
Другие подробности об испытании "Стрелы-3" не сообщаются. В настоящее время Израиль и США планируют провести очередные совместные учения Juniper Cobra, которые проходят каждые два года. В ходе учений будет проведено испытание "Стрелы-3". Начало учений запланировано на январь 2012 года. В перспективе "Стрела-3" станет одним из трех основных компонентов многослойной израильской системы противоракетной обороны. Двумя другими компонентами станут комплексы "Железный купол" (Iron Dome) и "Праща Давида" (David's Sling).
Разработка "Стрелы-3" началась в 2009 году. Противоракета создается на базе "Стрелы-2". От базового варианта она будет отличаться способностью поражать баллистические ракеты противника на высоте до ста километров. При этом поражение будет осуществляться не за счет неконтактной боеголовки, а за счет прямого попадания. Arrow-3 предназначается для перехвата баллистических ракет, подобных иранской Shihab, сирийской "Скад" или ливанской Fatah-110 с дальностью от 400 до двух тысяч километров.
Создание "Стрелы-3" ведется при финансовой поддержке США. Как ожидается, стоимость одной ракеты-перехватчика составит два-три миллиона долларов, а полная стоимость программы разработки и поставки на вооружение в течение трех лет - 700-800 миллионов долларов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вечеринка во Флориде закончилась стрельбой
США возложили ответственность за взрывы в Тбилиси на Россию
Адвокат горничной Диалло нашел доказательства ее бескорыстности
Сенат утвердил кандидатуру нового посла США в Китае
Отказ представиться стоил американцу трех недель тюрьмы
Адвокаты Благоевича потребовали нового суда
Конгрессмена из Иллинойса арестовали за пикет у Белого дома
33 мексиканских военных случайно вторглись в США
Во Флориде пьяный полицейский на джипе сбил посетителей пляжа
Госдепартамент США подтвердил запрет на выдачу виз фигурантам "списка Магнитского"
Узбека-нелегала обвинили в угрозах убить Обаму
Конгрессмен подал в отставку после обвинений в изнасиловании
Фаворит республиканцев заступился за однопартийца перед Обамой
Белые американцы оказались богаче "цветных" в 20 раз
Напавшего на американских школьников гризли оставят в покое
Калифорния разрешила нелегалам получать гранты на образование
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|