Республиканцы и демократы пока не пришли к единому мнению о повышении лимита госдолга США, однако их позиции уже не так далеки, как раньше. Об этом заявил президент США Барак Обама в своем телеобращении, касающемся преодоления бюджетного кризиса в стране.
Обама призвал обе партии как можно скорее выработать единую позицию относительно плана по сокращению бюджетного дефицита. Он отметил, что с текущим кризисом Соединенные Штаты могут справиться самостоятельно, в отличие от природных катастроф, которые невозможно предвидеть, вроде торнадо и землетрясений.
В ходе своей речи Обама напомнил, что у политиков почти не осталось времени, чтобы договориться. Если вопрос о повышении лимита госдолга страны не будет решен до 2 августа, Соединенным Штатам грозит технический дефолт.
Данное обращение Обамы - уже второе с начала недели, посвященное вопросу о бюджетном кризисе. В понедельник, 25 июля, он уже предупреждал, что США оказались в опасной близости от дефолта, и заявлял, что предложение республиканцев об уменьшении бюджетного дефицита за счет сокращения госрасходов проблему не решит.
Представители Республиканской и Демократической партий в Конгрессе до сих пор не могут согласовать проект бюджета страны на 2012 год и провести законопроект о повышении лимита госдолга. Обе партии согласны, что расходы нужно снизить, а лимит госдолга увеличить, однако не могут договориться, как именно это осуществить.
В настоящий момент лимит госдолга США составляет 14,28 триллиона долларов, однако он был превышен еще в мае текущего года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Калифорнийских полицейских заподозрили в избиении бездомного до смерти
Пострадавшие от расизма белые пожарные получат 2 миллиона долларов
В Аризоне в заложники взяли женщину с детьми
Американского историка обвинили в краже президентских документов
В Делавэре казнили первого за шесть лет смертника
Разногласия среди республиканцев сорвали принятие антикризисного плана
Ревнивую экс-астронавтку выгнали из ВМС США
Доверившийся Мейдоффу фонд выплатит жертвам пирамиды миллиард долларов
Сообщника летчика Ярошенко приговорили к 30 годам тюрьмы
Горничная Нью-Йоркского отеля подаст против Стросс-Кана гражданский иск
В Техасе предотвратили нападение на военную базу Форт-Худ
Атеистов возмутил крест на месте терактов 9/11
В США поймали сбежавшего 30 лет назад заключенного
Сенат США окончательно продлил полномочия директора ФБР
Количество погибших от жары в США достигло 64 человек
США возложили ответственность за взрывы в Тбилиси на Россию
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |