Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы лидера националистической организации "Северное братство" Олега Трошкина. Об этом говорится в пресс-релизе ГУ МВД России по ЦФО, поступившем в "Ленту.Ру".
Оперативники обратили внимание на группировку "Северное братство" летом 2008 года. Националисты открыто агитировали за разжигание межнациональной розни, а также запустили в интернете игру, участники которой должны были выполнять за виртуальное вознаграждение задания в реальной жизни. В основном игра сводилась к осуществлению актов вандализма в отношении людей не славянской внешности и представителей власти.
В марте 2009 года Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело по статье 282 УК РФ (организация экстремистского сообщества), после чего начались задержания подозреваемых. Трошкина задержали в декабре 2009 года - он являлся идеологом подпольной организации и гендиректором типографии, выпускавшей пропагандистские материалы "Северного братства".
В дальнейшем обнаружилось, что участники группы занимались отмыванием денег из федерального бюджета через ООО "Спецметропроект". Полученные средства они пускали на экстремистскую деятельность. Эпизод с отмыванием денег был также вменен Трошкину в вину в ходе следствия.
В августе 2009 года сообщалось о том, что предполагаемый основатель "Северного братства" Петр Хомяков попросил политического убежища на Украине. За несколько дней до этого в подмосковном Железнодорожном был задержан другой организатор "братства" Антон Мухачев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Детсадовский подрывник" заявляет, что просто хотел проверить работу полиции
МИД РФ потребовал от НАТО и ЕС оценить слет ветеранов СС в Эстонии
Странное избиение таджика подмосковным милиционером грозит вылиться в межрелигиозный конфликт
Милиция стала полицией: из органов бежали от переаттестации, а блоггер выложил ФОТО о "палочной системе"
Британия снова меняет посла в РФ - Тим Бэрроу возвращается в Москву спустя 20 лет
День ВДВ: ветер и похолодание не помешали десантникам плескаться в фонтанах
В Москве-реке нашли последнюю жертву с затонувшего катера
Великобритания сменила посла в России
Террорист взрывал детсад в Комсомольске-на-Амуре со смайликом. Полиция обследует все школы и садики РФ
Нургалиев озаботился воспитанием молодежи: искоренять экстремизм будут романсами и вальсами
Число лесных пожаров в России за год сократилось на четверть
Водителя вице-президента "Лукойла", попавшего в ДТП на Ленинском, выгородили эксперты МВД, уверен адвокат
"Тайные" выборы Матвиенко признали законными. Но эксперты предрекают ей и "Единой России" политический провал
На шахте в Казахстане произошел обвал
В московском метро женщина, бросившись под поезд, пробила лобовое стекло кабины машиниста
Полиция проверит все школы и детские сады в России
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|