Потребительские цены в России с 26 июля по 1 августа снизились на 0,1 впервые с сентября 2009 года. Об этом сообщил Росстат. В предыдущий раз цены снижались за неделю в конце августа 2009 года за счет сезонных факторов (снижения цен на овощи), однако в засушливом августе 2010 года дефляция не наблюдалась из-за удорожания круп.
С начала года инфляция в России составила 5 процентов, тогда как за аналогичный период 2010 года цены выросли на 4,8 процента. При этом уровень годовой инфляции к 1 августа снизился с 9,4 до 9 процентов на конец июня.
Минэкономразвития ожидает инфляцию по итогам 2011 года на уровне 6,5-7,5 процента, а Банк России по итогам всего года намерен удержать показатель в рамках 7 процентов. Если эти прогнозы оправдаются, то инфляция будет минимальной за всю историю России.
Инфляция по году обычно распределяется неравномерно: летом и в начале осени она ниже, так как из-за нового урожая снижаются цены на многие продукты. В то же время зимой и поздней осенью темпы роста цен традиционно высоки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Житель Мэриленда убил семью и застрелился
На территорию Белого дома пробрался бездомный негр
Калифорнийских полицейских заподозрили в избиении бездомного до смерти
В Калифорнии поймали серийного поджигателя
Неприличные фото довели демократа из Нью-Джерси до отставки
На военном складе в Колорадо произошла утечка иприта
Moody's оставило кредитный рейтинг США на максимальном уровне
Нью-Йоркский суд отклонил все ходатайства защиты Бута
Байдену приписали сравнение республиканцев с террористами
Бывший мэр Детройта вышел из тюрьмы
Благоевичу назначили дату оглашения приговора
В Карибском море нашли подлодку с кокаином на 180 миллионов долларов
В калифорнийском заповеднике погиб 14-й человек за год
Из реки в Нью-Гэмпшире выловили тело пропавшей девочки
Республиканец сравнил Обаму со Смоляным чучелком
Белый дом вступился за иммигрантов в Алабаме
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|