Япония в начале августа вынуждена была прибегнуть к валютным интервенциям и выбросила на рынок дополнительный триллион иен (12,6 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство Rueters со ссылкой на министра финансов Японии Йошихико Нода (Yoshihiko Noda).
По словам Нода, валютные интервенции обсуждались с другими крупнейшими странами мира. В итоге страна все-таки пошла на этот нерыночный шаг для того, чтобы снизить курс японской иены на мировых биржах. Слишком высокий курс иены мешает восстанавливаться экономике Японии, так как от него страдают экспортеры.
Кроме валютных интервенций, Центробанк Японии вынужден был пойти и на другие шаги по смягчению монетарной политики. Базовая ставка в Японии осталась на уровне 0-0,1 процента, но объем программы выкупа активов увеличился с 10 до 15 триллионов иен.
Эти меры уже сказались на рынке: доллар по отношению к иене подорожал почти на четыре процента до 79,89 иены за один доллар. Евро по отношению к иене вырос на 3,6 процента до 114 иен за доллар.
The Wall Street Journal отмечает, что меры Центробанка Японии сказались и на фондовом рынке. Так, индекс Nikkei вырос на 0,7 процента, причем больше всего подорожали акции экспортоориентированных компаний. Например, ценные бумаги Toyota Motor выросли на 1,6 процента.
Стоит отметить, что Япония предпринимает активные меры по сдерживанию курса иены по крайней мере с марта 2011 года. Весной она договорилась с другими странами "большой семерки" о скоординированных валютных интервенциях для ослабления японской валюты. Такие глобальные интервенции не проводились на рынке более десятилетия.
Инвесторы вкладываются в японскую валюту в качестве альтернативы доллару и евро, которые в 2011 году снижаются из-за долговых кризисов в ЕС и США. Еще одной "спокойной гаванью" для инвесторов считается швейцарский франк, который в начале августа обновил исторические максимумы к доллару и евро. Швейцарский ЦБ также вынужден был, по данным трейдеров, выйти на рынок с дополнительным предложением франков.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Минобороны рапортует о новых успехах в ракетной отрасли. Пресса: на ракетных заводах разруха
"Правое дело" заигрывает с "крепкими мальчиками" - скинхедами. Они уже вступают в партию
"Детсадовский террорист", задержанный в Комсомольске-на-Амуре, может оказаться ненастоящим
Вещдоки по делу о бойне в Сагре собирают деревенские - полиция принимает их с неохотой (ФОТО)
Судан оказался безопаснее России в рейтинге угрозы терактов
"Жемчужный прапорщик" вышел на пенсию
Дело против гонщика, который "бился о кулаки" главы ГИБДД Приморья, возбуждать не стали. Дело самого гаишника закрыли
Обыск в офисе совладельца ТЦ "Ереван-Плаза" признан необоснованным, следователь по делу Буланова уволен
Российским полицейским дадут жетоны в дореволюционном стиле
Нургалиев приказал наградить сыщиков за раскрытие убийства тульской семьи
ОНФ распределил перебежчиков-эсеров по регионам на праймериз: тренеру Путина дали Петербург
Путин на Кавказе: заверил, что это не "балласт" России, но триллионов так и не дал
Отец капитана, утонувшего с катером и пассажирами на Москве-реке, озвучил свою версию крушения
Главный фигурант "игорного дела" Иван Назаров признался, что отдавал прокурорам 80% прибыли
Медведев озаботился законом о здравоохранении, о котором давно говорил Рошаль
Россия конфисковала судно из Камбоджи за браконьерство
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|