Арбитражный суд Москвы 10 августа отказал в удовлетворении иска "Центра развития коллекторства" к Роспотребнадзору. Об этом сообщает РАПСИ. Коллекторы требовали с ведомства опровержения заявлений, сделанных главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, и компенсации в 1 рубль.
Недовольство коллекторов вызывало заявление Онищенко, сделанное на пресс-конференции 14 марта. Тогда глава Роспотребнадзора сказал о коллекторских агентствах следующее: "Эти организации запугивают людей, занимаются 'телефонным терроризмом', страшат 'черными списками' и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. В ином случае эти коллекторские организации действуют совершенно неправомерно, и они не имеют на это никаких прав".
"Центр развития коллекторства" решил, что это заявление порочит его деловую репутацию. В компании пытались добиться частичного опровержения информации. В частности, коллекторы хотели, чтобы на сайте Роспотребнадзора появилась исправленная цитата Онищенко. Она должна была начинаться словами: "Некоторые, но не все организации запугивают людей". В конце компания просила приписать, что "Центр развития коллекторства" к таким организациям не относится. Об этом говорится в карточке дела, опубликованной на сайте суда.
Геннадий Онищенко в начале 2011 года несколько раз заявлял, что коллекторские агентства сейчас находятся в России вне закона. Чиновник считает, что банки, передавая долги коллекторам, нарушают действующее в стране законодательство. Банки с такой трактовкой законов не соглашались.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При крушении двух самолетов в США погибли шесть человек
В аэропорту Орландо задержали вооруженную модель Playboy
Эфиопка с муляжом бомбы подняла тревогу в аэропорту Финикса
Республиканцы удержались у власти в Висконсине
В здании в Лос-Анджелесе произошел взрыв
Последователя майора Хасана отдали под суд
Лидер секты многоженцев приговорен к пожизненному заключению
В системе образования США раскрыли многомиллиардную аферу
Американским атеистам разрешили провести фестиваль на военной базе
Филадельфия решила бороться с хулиганами комендантским часом
В США осудили расхитительницу фонда Холокоста
В центре Чикаго прохожему выстрелили в затылок
Майкл Мур призвал Обаму арестовать руководство Standard & Poor s
Горничная Диалло подала против Стросс-Кана гражданский иск
Житель Мэриленда убил семью и застрелился
Шторм обесточил 50 тысяч домов в Миссури
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|