В Узбекистане оказался заблокирован интернет-доступ к большинству популярных в стране информационных ресурсов, сообщает издание Uznews.net. По данным издания, блокировка началась 9 августа.
В частности, недоступными оказались сайты российских телеканалов "Россия", НТВ, "Первый", а также изданий "Коммерсантъ", "Независимая газета", "Известия" и других. Недоступны сайты "Эха Москвы", "Маяка", интернет-издания Gazeta.ru, NEWSru.com.
Uznews пишет, что сайт "Ленты.Ру" блокировке не подвергся, однако "Фергана.Ру" уточняет, что он не работал во вторник, 9 августа, но стал открываться в среду.
Блокировке подвергся популярная блог-платформа LiveJournal, а также сайты зарубежных информагентств "Би-Би-Си", Deutsche Welle и Reuters. Недоступен сайт организации "Репортеры без границы", выступающей за свободу СМИ.
Среди заблокированных сайтов оказались UzReport.com и UzDaily.uz, которые публикуют материалы, лояльные по отношению к действующей в Узбекистане власти, отмечает Uznews. Сообщается, что для пользователей провайдера "Шарктелеком" недоступны портал Rambler и поисковик Google.
По данным экспертов "Ферганы.Ру", технически осуществлять блокировку тех или иных сайтов в Узбекистане имеет право только национальный провайдер "Узбектелеком", однако список заблокированных сайтов разнится в зависимости от оператора доступа в интернет. Между тем 10 августа компания "Вымпелком", имеющая филиал в Узбекистане, заявила, что не получала от властей никаких предписаний о блокировке сайтов и не осуществляла блокировок.
Узбекистан периодически закрывает доступ к сайтам российских изданий, также в стране постоянно заблокирован доступ примерно к 250 сайтам, в том числе к узбекским оппозиционным изданиям. "Репортеры без границ" включили Узбекистан в список стран-врагов интернета, а президент Ислам Каримов был назван "врагом свободной прессы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При крушении двух самолетов в США погибли шесть человек
В США сгорел дом Франклина Рузвельта
В аэропорту Орландо задержали вооруженную модель Playboy
Эфиопка с муляжом бомбы подняла тревогу в аэропорту Финикса
Республиканцы удержались у власти в Висконсине
В здании в Лос-Анджелесе произошел взрыв
Последователя майора Хасана отдали под суд
Лидер секты многоженцев приговорен к пожизненному заключению
В системе образования США раскрыли многомиллиардную аферу
Американским атеистам разрешили провести фестиваль на военной базе
Филадельфия решила бороться с хулиганами комендантским часом
В США осудили расхитительницу фонда Холокоста
В центре Чикаго прохожему выстрелили в затылок
Майкл Мур призвал Обаму арестовать руководство Standard & Poor s
Горничная Диалло подала против Стросс-Кана гражданский иск
Житель Мэриленда убил семью и застрелился
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|