Власти Хорватии отказались передать в собственность Ватикану бенедиктинский монастырь на полуострове Истрия. Об этом 10 августа сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство юстиции страны.
Как сказано в заявлении Минюста, хорватское правительство отменило ряд решений, принятых местными властями в период с 1997 по 2002 годы, в соответствии с которыми монастырь, а также прилежащие земли объявлялись собственностью местной епархии Римской католической церкви.
Таким образом, подчеркнули в министерстве, собственником земли и строений теперь является Республика Хорватия.
Монастырь в городе Дайла, был построен в XVIII веке старейшим католическим орденом святого Бенедикта. Полуостров Истрия, на котором расположен монастырь, в последние столетия последовательно принадлежал Венецианской республике, Священной Римской империи, Австрии и Италии, а после Второй мировой войны отошел к Югославии.
В годы коммунистического правления церковная собственность была национализирована. После того, как в 1991 году Хорватия вышла из состава Югославии, монастырь вместе с 400 гектарами земли (общая стоимость построек и территории оценивается в 42 миллиона долларов) был передан во владение епархии Пореч-Пула. Тогда же свои права на монастырь заявил и орден бенедиктинцев.
В декабре 2010 года папа Бенедикт XVI потребовал от хорватских церковных властей вернуть собственность бенедиктинцев, а также выплатить ордену шесть миллионов евро компенсации. Однако епископ Иван Милован отказался подчиниться требованиям Ватикана и обратился за помощью к светским хорватским властям.
Хорватское правительство настаивает, что все имущественные претензии бенедиктинцев были удовлетворены в 1975 году, когда между Италией и Югославией было подписано соглашение, по которому ордену была выплачена компенсация в сумме, эквивалентной 1,3 миллиона долларов.
Между тем, как писала 4 августа The Daily Telegraph, в Ватикане вмешательство светских властей осудили, заявив, что вопрос о принадлежности монастыря в Дайле лежит исключительно в плоскости духовенства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
При крушении двух самолетов в США погибли шесть человек
В США сгорел дом Франклина Рузвельта
В аэропорту Орландо задержали вооруженную модель Playboy
Эфиопка с муляжом бомбы подняла тревогу в аэропорту Финикса
Республиканцы удержались у власти в Висконсине
В здании в Лос-Анджелесе произошел взрыв
Последователя майора Хасана отдали под суд
Лидер секты многоженцев приговорен к пожизненному заключению
В системе образования США раскрыли многомиллиардную аферу
Американским атеистам разрешили провести фестиваль на военной базе
Филадельфия решила бороться с хулиганами комендантским часом
В США осудили расхитительницу фонда Холокоста
В центре Чикаго прохожему выстрелили в затылок
Майкл Мур призвал Обаму арестовать руководство Standard & Poor s
Горничная Диалло подала против Стросс-Кана гражданский иск
Житель Мэриленда убил семью и застрелился
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |