Хакерская группа Anonymous заявила, что не имеет намерений "уничтожить" социальную сеть Facebook, сообщает ZDNet.
В микроблоге @AnonOps, в котором периодически публикуются заявления от имени группы, 10 августа появилось сообщение о том, что видеоролик с обещанием уничтожить Facebook - "подделка". Позже авторы @AnonOps уточнили, что решение об атаке на соцсеть приняли отдельные "анонимусы". Это вовсе не значит, что его поддерживает вся группа, уточнили они.
Схожее заявление было опубликовано и в другом микроблоге, который принято связывать с движением Anonymous - @GroupAnon. "Никто не может говорить от имени всех Anonymous, - сообщается в "твите". - Есть анонимы, которые поддерживают Operation Facebook, но другие - нет".
Напомним, что 16 июля на хостинге YouTube от имени Anonymous был размещен видеоролик. В нем сообщалось, что 5 ноября 2011 года Facebook "будет уничтожена" в рамках кампании под названием Operation Facebook. Главная претензия авторов ролика к соцсети состояла в том, что Facebook якобы выдает личные данные пользователей третьим сторонам.
5 ноября в Великобритании отмечается день Гая Фокса - участника заговора против короля Якова I в 1605 году. Маску Гая Фокса из фильма "V - значит вендетта" участники движения Anonymous часто используют в ходе своих публичных акций.
Группа Anonymous называет себя организатором множества масштабных сетевых атак. Так, в декабре 2010 года в знак поддержки ресурса Wikileaks "анонимусы" взломали сайты платежных систем Visa, Mastercard и PayPal. В Anonymous входят хакеры из разных стран, и четкая внутренняя структура в группе отсутствует.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Привязавшего к шее сиднейской девушки макет бомбы нашли в США
Семье кремированного по ошибке американца выплатят 50 тысяч долларов
В Колорадо поймали банду братьев-гангстеров
Госдеп США не получил российский ответ на "список Магнитского"
Техноблогу Gizmodo простили публикацию о прототипе iPhone 4
США ужесточили санкции в отношении Сирии
Большинство американцев недовольны положением дел в стране
"Кливлендского маньяка" приговорили к смертной казни
В США сгорел дом Франклина Рузвельта
В аэропорту Орландо задержали вооруженную модель Playboy
Эфиопка с муляжом бомбы подняла тревогу в аэропорту Финикса
Республиканцы удержались у власти в Висконсине
В здании в Лос-Анджелесе произошел взрыв
Последователя майора Хасана отдали под суд
Лидер секты многоженцев приговорен к пожизненному заключению
В системе образования США раскрыли многомиллиардную аферу
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |