Конгрессмен Питер Кинг обвинил администрацию Барака Обамы в том, что она предоставила режиссеру Кэтрин Бигелоу доступ к засекреченным материалам, сообщается на сайте Deadline.
Бигелоу в настоящее время работает над фильмом, рассказывающем о спецподразделении, перед которым поставили задачу уничтожить Осаму бин Ладена. В первоначальном сценарии бойцы не справлялись с задачей. Однако сюжет был подкорректирован после того, как в мае 2011 года стало известно об уничтожении бин Ладена. У нового фильма Бигелоу пока нет официального названия, но уже известно, что он выйдет в прокат 12 октября 2012 года.
В своем письме конгрессмен Кинг ссылается на колонку, опубликованную в New York Times 6 августа 2011 года. В этом материале, в частности, говорилось, что Бигелоу и Sony Pictures Entertainment "получили доступ высокого уровня к информации о самой засекреченной операции в истории" (подразумевается проведенная американским спецназом операция, в результате которой бин Ладен был уничтожен). Кинг заявляет, что доступ к такой информации должен предоставляться в первую очередь конгрессу и американскому народу, а не кинематографистам, и требует провести расследование обстоятельств случившегося.
Продюсер и сценарист фильма Марк Боал и Кэтрин Бигелоу выпустили ответное заявление. В нем говорится, что их проект находится в разработке уже много лет и отражает деятельность трех администраций - Клинтона, Буша и Обамы, а также Министерства обороны и ЦРУ. Согласно заявлению, уничтожение бин Ладена "стало американским триумфом, и нет никаких оснований считать, что в фильме эта невероятная победа будет представлена как-то иначе". О доступе к засекреченной информации в заявлении не говорится.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По делу о гибели "Булгарии" задержаны два чиновника
Матвиенко обвинила неведомых врагов в попытке стравить ее на выборах с "клоунами"
Ройзман решил бороться с наркотиками по всей России
Эксперты рассказали, ждут ли переполненную мигрантами Москву погромы, подобные лондонским
Прохоров заявил, что готов сменить Путина и ввести в России евро. А еще дал совет, в чем хранить сбережения
Шаровая молния ударила в автобус с немецкими туристами под Калининградом
Ан-12 могло разорвать в воздухе на тысячи кусков: на Колыме найдены фрагменты тел (ВИДЕО)
У сенатора Починка украли с охраняемой стоянки личный транспорт - белоснежный велосипед
В Азербайджане собрали 124 тысячи подписей в поддержку хиджаба
Россия выдаст Украине избившего женщину депутата
Агитбригадам МВД понадобились КАМАЗы с кинотеатрами
Источник: Козаку, которого прочат в губернаторы Петербурга, подыскали там роль "паровоза"
СК отчитался по делу о Сагре: на поселок напал 31 бандит - большинство уже задержаны
Три часовых пояса Якутии сократят до одного
Киллеру, убившему мэра Владикавказа, дали почти 20 лет колонии. Прокуратуре этого мало
Россия может проиграть гонку за Мировой океан: нет ни новой техники, ни специалистов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|