Глава департамента капитальных вложений Минрегиона Владимир Коган - самый богатый чиновник России - уволился с госслужбы, пишет 12 августа газета "Ведомости" со ссылкой на пятерых сотрудников этого ведомства. Отставка Когана связана с окончанием строительства дамбы в Санкт-Петербурге, возведение которой он курировал.
Собеседники агентства полагают, что он вернется в бизнес. Источники газеты утверждают, что ООО "Центрстрой", которое недавно приобрело "Мосметрострой", может быть связано с Коганом.
Владимир Коган работал в Минрегионе с 2005 года. Вскоре после его назначения в департамент капитальных вложений было принято решение о возобновлении строительства дамбы, которое было начато в 1979 году и заморожено в 1987 году.
Как рассказал газете замдиректора департамента Владимир Савин, планировалось, что дамбу достроят к концу 2011 - началу 2012 года, однако, по его словам, "было принято политическое решение, чтобы мы ее ввели к Дню строителя". Этот праздник отмечается во второе воскресенье августа (в 2011 году - 14 августа).
Сначала на дамбу выделили 55 миллиардов рублей, однако спустя год затраты выросли в два раза. Счетная палата в ходе проверки установила, что цена увеличилась "из-за неэффективной системы госзакупок, отсутствия разработанной и утвержденной проектной документации и низкого качества тендерной документации". В Минрегионе утверждают, что нарушения, выявленные Счетной палатой нарушения, устранены.
Открытие дамбы состоится 12 августа. В нем примет участие премьер-министр Владимир Путин.
Владимир Коган в 90-х возглавлял банкирский дом "Санкт-Петербург", в который входили три банка, в том числе "Промстройбанк", акционером которого был Путин. Коган продал свою долю в "Промстройбанке" в 2004 году за 580 миллионов долларов.
В 2010 году доход Когана составил 821 миллион рублей. На двоих с женой они заработали почти 830 миллионов рублей.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Армия США поставила рекорд по самоубийствам
Среди жертв обстрелов Пакистана беспилотниками насчитали 160 детей
Подростка из Южной Каролины посадили за подготовку бойни в школе
Американского производителя сельхозтехники заподозрили в подкупе российских чиновников
Истребитель морской пехоты пропал с радаров в Калифорнии
В Бруклине обстреляли машину с чиновником
Американский сержант получил пожизненное за убийство сослуживцев
В Техасе казнили уличного гангстера
Семье кремированного по ошибке американца выплатят 50 тысяч долларов
В Колорадо поймали банду братьев-гангстеров
Госдеп США не получил российский ответ на "список Магнитского"
Техноблогу Gizmodo простили публикацию о прототипе iPhone 4
США ужесточили санкции в отношении Сирии
Большинство американцев недовольны положением дел в стране
"Кливлендского маньяка" приговорили к смертной казни
В США сгорел дом Франклина Рузвельта
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |