Пожилая россиянка Ирина Антонова, вынужденная покинуть Финляндию в 2010 году из-за проблем с видом на жительство, скончалась в одном из домов престарелых в Ленинградской области. Как сообщает РИА Новости, представитель семьи Антоновой финский правозащитник Йохан Бекман не собирается отзывать из Европейского суда по правам человека в Страсбурге жалобу на действия финских властей.
Прикованная после инсульта к инвалидному креслу 82-летняя Ирина Антонова скончалась еще 24 июля в Кикеринском доме престарелых, однако известно об этом стало только в воскресенье, 14 августа. По словам Бекмана, соответствующая информация была передана в Страсбургский суд. Ранее в ЕСПЧ защита Антоновой подала три жалобы, объединенные в одно дело.
Обратиться в ЕСПЧ Антонова была вынуждена после того, как власти Финляндии потребовали тяжело больную женщину покинуть страну, ссылаясь на то, что у нее не было вида на жительство. В Финляндию Антонова приехала к своей дочери, натурализовавшейся финке Наталье Кяярик, для получения медицинской помощи после нескольких инсультов. В Хельсинки Антонова прожила два года, однако финские власти отказались предоставить ей вид на жительство. В итоге в июне 2010 года Кяярик была вынуждена отвезти Антонову обратно в Россию.
За причиненные семье Антоновой страдания Йохан Бекман требовал от ЕСПЧ взыскать с финских властей около 400 тысяч евро.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В подмосковном санатории отравились десятки детей
Pfizer выплатила первые компенсации за клинические испытания в Нигерии
Россиянин заразился холерой в Мариуполе
Заразившиеся гнойной инфекцией новосибирские младенцы выписаны из больниц
Минздрав отказался вводить рецепты на все лекарства
В Донецкой области выявлены новые случаи холеры
Из минимального ассортимента аптек убрали дорогие лекарства от гриппа
Главный нарколог Минздрава предложил отпускать по рецептам все лекарства
Донорская печень уцелела в авиакатастрофе
Московский СПИД-центр опроверг нехватку лекарств для ВИЧ-инфицированных
Исполнять обязанности ректора "второго меда" будет Наталья Полунина
В Китае 21 человек заразился сибирской язвой
Генная терапия помогла пациентам с хроническим лимфолейкозом
Российского младенца эвакуируют из Минска самолетом Ил-76
Определение пола плода по крови матери оказалось высокоэффективным
В Пензенском кардиоцентре удалили гигантскую лейомиому
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|