Бывшему президенту Кот-д'Ивуара Лорану Гбагбо и его жене Симоне предъявлены официальные обвинения в экономических преступлениях. Об этом 18 августа сообщает Agence France-Presse.
Представитель прокуратуры заявил журналистам, что среди обвинений, предъявленных супружеской чете - присвоение общественных денег, воровство и разрушение национальной экономики. Во время процесса обвиняемые будут заключены под стражу. Ранее, с апреля 2011 года, Гбагбо и его жена находились под домашним арестом в двух различных городах Кот-д'Ивуара.
Правительство Кот-д'Ивуара выражает надежду, что в будущем Гбагбо и его супруга предстанут перед Международным криминальным судом в Гааге. Отмечается, что настоящее время суд не ведет официального расследования преступлений, совершенных во время противостояния в Кот-д'Ивуаре.
В ноябре 2010 года Лоран Гбагбо, до этого управлявший Кот-д'Ивуаром 10 лет, с незначительным отставанием проиграл президентские выборы Ассалану Уаттаре, однако отказался уходить со своего поста. Политический кризис вылился в серию многомесячных вооруженных столкновений между сторонниками Гбагбо и Уаттары, жертвами которых по всей стране стали около 1000 человек. Окончательно сопротивление сторонников Гбагбо было сломлено лишь в мае 2011 года, после того как в конфликт вмешались силы ООН и французские военнослужащие.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Два сомалийских пирата приговорены к пожизненному заключению в США
Армия США отозвала пять миллионов бронежилетов из-за брака
В США повторен рекорд по числу крупных стихийных бедствий
Секретный агент напился за рулем накануне визита Обамы
Жертвы аферы Мейдоффа подали новый иск к банку UBS
В Коннектикуте похищены две статуэтки династии Тан
Нигерийскому террористу разрешили защищать самого себя
Исламисты пригрозили "отрезать язык" телеведущему Дэвиду Леттерману
Американский подросток планировал взорвать свою школу
Жители Нью-Йорка разлюбили мэра
Талибам достались 360 миллионов долларов из бюджета США
Латиноамериканцы пригрозили лишить Обаму поддержки
Американец шесть дней просидел на телебашне
В СМИ попали результаты медосмотра обвинившей Стросс-Кана горничной
В парке развлечений во Флориде 8 человек пострадали от удара молнии
Армия США поставила рекорд по самоубийствам
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия | |
|