Командование Армии США завершило тендер на создание новой боевой машины GCV, заключив контракты с двумя победителями, сообщает Defence Talk. Соглашения, общая стоимость которых составила 890 миллионов долларов, были подписаны с британской компанией BAE Systems и американской General Dynamics. Стоимость контракта с BAE Systems составила 450 миллионов долларов, а с General Dynamics - 440 миллионов.
Как ожидается, разработка боевой машины, способной перевозить до девяти бойцов, завершится в 2017 году, а в 2018-м она будет принята на вооружение Армии США, в составе которой GCV заменит устаревшие M2 Bradley и Stryker ICV.
Согласно требованиям Армии США, GCV должна обладать лучшей баллистической защитой по сравнению с Bradley, а также улучшенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств по сравнению с используемой сегодня MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). Кроме того, машина должна обладать повышенной живучестью, универсальностью и мобильностью. По последнему показателю она должна превосходить Stryker.
Некоторые из требований, предъявляемых Армией к GCV, были заимствованы у ныне закрытого проекта боевой машины MGV, которая разрабатывалась в рамках программы министерства обороны США "Боевые системы будущего" (FCS). Проект MGV был закрыт в июле 2009 года, поскольку, по данным Пентагона, не учитывал опыта ведения боевых действий в Ираке и Афганистане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жителям Петропавловска вернули скульптуру Ленина
В интернет попали последние слова машиниста поезда, разбившегося в Челябинской области (АУДИО)
Россия отправит межпланетную станцию к астероиду, чтобы узнать, попадет ли он по Земле
Вице-спикер Госдумы заявил, что он не вор, и рассказал о "мочилове" с "Правым делом"
Россия вступилась за президента Сирии, поспорив с Обамой
В Таджикистане амнистируют 15 тысяч человек
Приставы за лето не пустили за границу 3,5 тысячи москвичей
Август 1991-го глазами путчистов и их противников: кто виноват и что было бы в случае победы ГКЧП
30-летие спецназа "Вымпел": от диверсий за рубежом до Дубровки и Беслана
Петербург попрощался с Матвиенко. Блоггеры разоблачили "секретную бригаду" бабушек-наемниц (ВИДЕО)
Казахстанский пенсионер проиграл суд правительству Японии
Россию защищают профессионалы: под Петербургом контрактники устроили заезды на новобранцах (ВИДЕО)
Предвыборные рейтинги ведущих партий РФ повторяют избирательную кампанию 2007 года, но с одним отличием
Акулы будут угрожать Приморью до сентября. МЧС учит туристов отбиваться, а эксперты пугают тропическими червями
СМИ: Авария с "Экспресс-АМ4" сопоставима с потерей трети российских спутников и отразится на простых гражданах
Сын Владимира Высоцкого подал в суд за то, что его вышвырнули из дома 15 "налетчиков"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|