В Севастополе 20 августа в торжественной обстановке с противолодочного судна "Очаков" был спущен Андреевский флаг, сообщает "Русская служба новостей".
Прощание с кораблем прошло на верхней палубе. "Сотни моряков и ветеранов смотрели, как первый командир 'Очакова' адмирал Игорь Касатонов спускает Андреевский флаг и передает его представителю Музея флота", - сообщает собственный корреспондент РСН. По его данным, корабль будет продан на металлолом, но покупатель пока неизвестен.
"Очаков" был заложен в конце 1969 года, тогда же его приняли в состав ВМФ СССР. Спустили на воду корабль в 1971 году. В 1991 году "Очаков" начали ремонтировать, однако после распада СССР денег на обслуживание стало не хватать и ремонт окончен так и не был. В 1993 году на борту "Очакова" произошел серьезный пожар, в результате которого техническое состояние корабля значительно ухудшилось.
О том, что "Очаков" выведут из состава ЧФ, стало известно в апреле 2010 года. Тогда же неофициальный источник сообщил, что то же случится и с дизель-электрической подводной лодкой Б-380 "Святой князь Георгий", а готовят к списанию еще и большой противолодочный корабль "Керчь", госпитальное судно "Енисей", морской транспортный корабль "Тургай", кабельное судно "Сетунь" и морской транспорт вооружения "Генерал Рябиков".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Прогресс" упал в таежный орешник: взрыв был слышен за 100 км
Замглавы администрации Новочеркасска обвинен в разжигании вражды между казаками и кавказцами
Отдыхающие на пляжах Приморья боятся акул, но все равно купаются
Ким Чен Ир проведет в России неделю
Министр Фурсенко выступил за поэтапную сдачу ЕГЭ в школе
В ДТП в Челябинской области погибли пять человек
Распространители газеты с порочащей Матвиенко информацией задержаны в Кронштадте
В Улан-Удэ задержан мужчина, выбросивший с третьего этажа собственную внучку
Американцы нашли в космосе три объекта, связанных с неудачным запуском российского спутника
Ким Чер Ир на бронепоезде въехал в Россию
США нашли в космосе спутник "Экспресс-АМ4" и разгонный блок "Бриз-М" - на нерасчетной орбите
Кремль подтвердил приезд Ким Чен Ира
Бронепоезд Ким Чен Ира заметили на российской границе
Жириновский раздал своим сторонникам в Пензе по пятьсот рублей
Российский солдат, которого переехал БТР, отсудил 80 тысяч у в/ч в Цхинвали
Депутатам Госдумы могут дать право напрямую делегироваться в Совет Федерации
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|