Атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" проекта 955 "Борей" 20 августа 2011 года предприняла неудачную попытку запуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Р-30 "Булава", сообщает "Интерфакс". Причиной неудачной попытки стал сбой в подаче энергопитания в одной из систем подлодки. Испытательный пуск "Булавы" был перенесен на конец текущей недели.
По данным источника РИА Новости в госкомиссии по испытаниям "Булавы", запуск ракеты действительно планировался на 20 августа 2011 года, однако было принято решение его не производить. При этом он уточнил, что попытка запуска ракеты и не предпринималась, поскольку "выходы подлодки в море необязательно заканчиваются стрельбой". Решение о пуске ракеты госкомиссия принимает непосредственно в море, при этом учитывая множество факторов, включая и погодные условия.
До конца 2011 года планируется произвести еще четыре испытательных пуска "Булавы", по итогам которых может быть принято решение о принятии ракеты на вооружении. Одновременно с "Булавой" на вооружение России будет принят и "Юрий Долгорукий". Ранее генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов рассказал, что сроки испытаний "Булавы" будут сокращены за счет осуществления залповых пусков ракеты.
В общей сложности к настоящему времени были произведены 15 пусков "Булавы", восемь из которых признаны успешными. Первый в 2011 году и 15-й по счету пуск ракеты состоялся 28 июня 2011 года с борта АПЛ "Юрий Долгорукий". Ракета была запущена из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. По всем параметрам пуск был признан успешным.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Адвокат: предполагаемый организатора убийства Политковской знает заказчика, но его заставили молчать
В Белоруссии анонсировали "виртуальный обменник мяса"
На строящемся стадионе "Зенита" обрушились леса
На модернизацию сайта госзакупок потратят рекордную сумму - в три раза больше, чем на Wikipedia
В махачкалинском супермаркете взорвали бомбу, а приехавшую полицию встретили еще одним взрывом. Среди двадцати пострада
Убит мэр подмосковного Сергиева Посада
В Приморье от берега отогнали белую акулу
В Казахстане скончалась сбитая машиной посольства велосипедистка
Матвиенко получила в двух округах по 95% голосов, но выбрала "верный" Петровский
В Алтайском крае автомобиль ДПС в ходе погони за пьяным водителем сбил насмерть пешехода
Во время грозы во Владивостоке погибли два человека, один получил множественные переломы
В аэропорту Южно-Сахалинска совершил посадку с поврежденным шасси самолет из Москвы
Ураган снес троих рабочих с моста на острове Русский
Выборы в Петербурге завершены - начался подсчет голосов
Число заболевших острой кишечной инфекцией в Саратове приблизилось к сотне
Прохоров решил помочь протезами жертвам нападения акулы в Приморье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|