В Испании освобожден разыскиваемый Интерполом активист оппозиционной Консервативной партии Грузии Бидзина Гиоргобиани, который был задержан в начале августа. Об этом, как передает ИА "Новости-Грузия", сообщил один из лидеров партии Лаша Чхартишвили.
Гиоргобиани разыскивается по обвинению в злоупотреблении полномочиями. Санкция на его арест была выдана тбилисским городским судом.
Как утверждает Чхартишвили, его соратник вышел на свободу благодаря тому, что за него вступились власти Германии (на основании того, что Гиоргобиани имеет немецкое гражданство).
По словам самого Гиоргобиани, которого цитирует GHN, ему предписано не покидать Испанию в течение двух недель. Как сообщил Чхартишвили, там, в соответствии с местным законодательством, состоятся судебные процедуры, по итогам которых будет окончательно решено - выдавать или не выдавать оппозиционера Грузии.
Бидзина Гиоргобиани в прошлом был начальником Лесного департамента Грузии. В 2005 году он обвинил представителей силовых структур в причастности к незаконной торговле лесоматериалами, а вскоре после этого покинул страну. В отношении самого Гиоргобиани в Грузии были выдвинуты аналогичные обвинения (формально его действия были квалифицированы как злоупотребление полномочиями): в 2007 году его заочно приговорили к шести годам тюрьмы.
Из Грузии бывший начальник департамента перебрался в Германию. Он получил там статус беженца, а затем и гражданство. Весной 2011 года Гиоргобиани возглавил представительство грузинской оппозиции в Западной Европе.
В Испании оппозиционер отдыхал вместе с семьей. Его задержали 8 августа, на свободу он вышел в ночь на 23 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"ЕдРо" предложит в главы Петербурга трех кандидатов
Валентина Матвиенко сдала пост "суровому дяде" Полтавченко и уезжает в Москву, прихватив парусник
Из Ространснадзора уволен ответственный за водный транспорт чиновник
МИД РФ заподозрил Грузию в намерении проникнуть в Южную Осетию и обвинил в угрозах и давлении на беженцев
"Справедливая Россия" обличила власти в манифесте и позвала КПРФ в "альянс левых сил"
Иванов провозгласил год катастроф на транспорте: самолеты стали падать вдвое чаще
В России больше не будет "межнациональных конфликтов" - их официально отменят
СМИ: отец мэра Сергиева Посада описал следователям убийцу своего сына
Летчик, спасший истребитель Т-50 на МАКСе, поделился впечатлениями, а пресса высмеяла контракты на $10 млрд
Следователи приехали с обыском в деревню, где укрылся заподозренный во взяточничестве экс-губернатор Дудка
Роскосмос признал потерю спутника и приостановил запуски. СМИ нашли главную проблему на земле
Министр обороны Эстонии пригрозил врагам государства
Российские власти переименуют межнациональные конфликты
Правительство закрепило разницу между указами и указаниями президента
Во "Внуково" экипаж лайнера А-320 подвергся лазерной атаке
В российской армии вводят "шведский стол": на одного бойца теперь тратят 195 рублей в день
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|