ВВС Израиля в сентябре 2011 года примут на вооружение третью батарею системы противоракетной обороны "Железный купол" (Iron Dome), сообщает Flightglobal. Где именно новый комплекс встанет на дежурство, пока неизвестно. В настоящее время на вооружении ВВС Израиля стоят две батареи "Железного купола": одна - под Ашкелоном, вторая - под Беэр-Шева.
В целом, действующий план министерства обороны страны предусматривает принятие на вооружение девяти батарей "Железного купола" до конца 2013 года. Частично покупка комплексов будет финансироваться за счет военной помощи США, которые в мае 2010 года одобрили выделение Израилю 205 миллионов долларов на укрепление национальной системы противоракетной обороны.
Стоящие в настоящее время на вооружении Израиля батареи "Железного купола" обеспечили перехват 90 процентов 122-миллиметровых ракет системы "Град" и ракет Qassam в районе прикрытия. Эти ракеты были выпущены с территории сектора Газа. В общей сложности за все время применения комплекса им были перехвачены 20 ракет, которые с большой долей вероятности должны были упасть в населенных районах.
В состав одной батареи входит многоцелевой радар, центр управления огнем и три пусковые установки по 20 противоракет каждая. Комплекс, предназначенный для перехвата различных ракет с дальностью до 70 километров, способен определять место падения боеприпаса противника и отменять команду на его уничтожение, если тот должен упасть в ненаселенном районе.
Изначально планы министерства обороны Израиля предусматривали принятие на вооружение 20 батарей "Железного купола", однако в настоящее время они сокращены до 10-15 комплексов. Причину сокращения объемов закупки "Железного купола" израильское военное ведомство пока не назвало. Первые батареи новой системы ПРО будут размещаться на границе сектора Газа, а затем - вдоль границы с Ливаном.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
ЦИК Абхазии подвел окончательные итоги выборов
Ким Чен Ир, "наполнив любовью сердца военных", побывал на Байкале и отобедал бурятскими блюдами
Свидетеля по делу ЮКОСа осудили на девять лет по двум делам - но сидеть ему не придется
Генпрокуратура признала незаконным освобождение чиновников от наказания за "Булгарию"
Оренбургские подростки нашли в реке ящики с гранатами
Валентина Матвиенко сдала пост "суровому дяде" Полтавченко и уезжает в Москву, прихватив парусник
Из Ространснадзора уволен ответственный за водный транспорт чиновник
МИД РФ заподозрил Грузию в намерении проникнуть в Южную Осетию и обвинил в угрозах и давлении на беженцев
"Справедливая Россия" обличила власти в манифесте и позвала КПРФ в "альянс левых сил"
Иванов провозгласил год катастроф на транспорте: самолеты стали падать вдвое чаще
В России больше не будет "межнациональных конфликтов" - их официально отменят
СМИ: отец мэра Сергиева Посада описал следователям убийцу своего сына
Летчик, спасший истребитель Т-50 на МАКСе, поделился впечатлениями, а пресса высмеяла контракты на $10 млрд
Следователи приехали с обыском в деревню, где укрылся заподозренный во взяточничестве экс-губернатор Дудка
Роскосмос признал потерю спутника и приостановил запуски. СМИ нашли главную проблему на земле
Министр обороны Эстонии пригрозил врагам государства
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|