Генеральный прокурор Юрий Чайка поручил прокурору Байконура Андрею Тимошичеву провести проверку "исполнения законодательства при производстве космических аппаратов и их запуске". Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры. Указание последовало за двумя неудачными запусками на этом космодроме.
18 августа на нерасчетную орбиту при помощи ракеты "Протон-М" был выведен спутник "Экспресс-АМ4", который планировалось использовать в том числе для организации телевещания на Дальнем Востоке. Впоследствии неудачный запуск объяснили сбоем в разгонном блоке.
Меньше чем через неделю, 24 августа, произошел неудачный запуск грузового корабля "Прогресс М-12М", который должна была вывести на орбиту ракета "Союз-У". На 325-й секунде в двигательной установке возникли неполадки и "Прогресс" упал в республике Алтай.
Жертв на земле, по предварительным данным, не было. Между тем, по сведениям Генпрокуратуры, в районе падения могли находиться люди - лесозаготовители и сборщики кедровых орехов. Спасатели предупредили местных жителей об опасности приближения к обломкам "Прогресса", поскольку на месте аварии может находиться токсичное топливо.
В то же время, как заявил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, "транспортный корабль, скорее всего, сгорел вместе со всеми своими грузами во время прохождения плотных слоев атмосферы Земли". По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в реках в районе падения "Прогресса" следов гептила не обнаружено. Представитель "Гринписа" Иван Блоков заявил "Интерфаксу", что гептил, если он остался на корабле, может попасть в воду впоследствии.
Сейчас, по данным агентства, спасатели вылетели к месту падения транспортника. "У нас погода наладилась, дождь закончился, вертолет полетел к месту падения", - заявил источник "Интерфакса".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
За кражу семи центов американский подросток получил шесть лет тюрьмы
Украинский хакер провел в США акцию протеста с самолетом
Жертвами урагана "Ирэн" стали пять человек
В США идентифицировали останки пропавшей россиянки
В Нью-Йорке арестован "еврейский Индиана Джонс"
Суд исключил из дела Бута протоколы первого допроса
Урагану "Ирэн" присвоена третья категория
Журналисты признали деятельность ФБР малоэффективной
Ураган "Ирэн" повысили до второй категории
Американского бизнесмена арестовали за кормление голубей
Монумент Джорджа Вашингтона дал трещину из-за землетрясения
Из-за землетрясения Вашингтонcкий собор лишился шпилей
Из-за землетрясения в США эвакуировали здание Конгресса и Пентагон
С бывшего главы МВФ сняли обвинения в изнасиловании
Верховный суд США уточнит процедуру опознания преступника
Два сомалийских пирата приговорены к пожизненному заключению в США
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, Россия |